Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Родители учеников из Хабаровского края задали свои вопросы министру просвещения РФ

Телефоны в школах, зарплаты учителей, строительство новых учебных заведений, «Золотой стандарт образования». Эти и другие темы обсудили родители школьников и педагоги со всей страны на девятом Общероссийском родительском собрании. К прямой трансляции могли подключиться всех желающие. Свои вопросы министру просвещения России задавали родители из нашего региона.

Общероссийское родительское собрание — это возможность услышать ответы представителей власти на вопросы об учёбе от родителей со всей страны. Одна из самых обсуждаемых тем последних лет — использование телефонов во время учебного процесса.

«У нас мобильные телефоны с этого учебного года на уроках использовать не разрешается, чтобы мобильные телефоны не отвлекали школьников от занятий. Если какая чрезвычайная ситуация — родителям обязательно позвонят, скажут. Есть учитель, классный руководитель», — сказал министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Для ликвидации второй смены в России уже построено 600 школ из необходимых 1 300, оставшиеся возведут до конца 2024 года. Только сегодня в стране открылось 155 новых заведений. Несмотря на это, проблемы со второй сменой сохраняются, в том числе в сельских школах. Многие не идут в профессию из-за низких зарплат.

«Будет ли поднятие зарплаты учителям? Когда лично я опрашивала всех учителей, которые сейчас работают не по специальности, все говорят, что на такие деньги жить невозможно», — сказала жительница села Ильинка Анна Герасимова.

«Средняя зарплата, если я скажу 52 тысячи, это "средняя температура по больнице". Конечно, всё зависит от выбранной нагрузки. Количество учителей, которые приходят к нам, увеличивается. Сберегательный капитал — это мера соцподдержки, которой привлекаем педагогов с других территорий. За это выплачивается вознаграждение. Отработав в северных районах нашего края — 1,2 миллиона, в южных учителя, отработав 3 года, получают 700-800 тысяч», — сказала министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова.

Председатель регионального совета отцов интересовался подробностями работы нового Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи. Идею о её создании поддержал Владимир Путин.

«Каковы перспективы развития этого движения? Что будет с уже работающими общественными организациями?» — спросил председатель совета отцов Хабаровского края Виктор Лягущенко.

«Новое движение объединит все российские движения — и Российское движение школьников, и Юнармию, и Большую перемену. Это только усилит данные движения», — ответил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Хабаровский край — один из 8 регионов, которые получили возможность задать вопросы министру просвещения России.

«Для меня самое важное, чтобы они не говорили, а воплотили это в реальность. Меня интересуют продлёнки, развитие физическое детей, медицина, много там говорили про функционирование школ», — поделилась представитель родительского комитета школы с. Тополево Алёна Саботаж.

Общероссийское родительское собрание проводится министерством просвещения России и национальной родительской ассоциацией с 2014 года.

Также на всероссийском родительском собрании представили «Золотой стандарт образования». Это важное нововведение позволит упростить вливание учеников в процесс обучения при переходе из одной школы в другую. Всего пару лет назад каждая школа имела, можно сказать, свою школьную программу, то есть разные учебники и темп освоения — с 1 сентября этого года действует единый федеральный «Золотой стандарт образования».