Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Родители в хабаровском перинатальном центре могут наблюдать за малышами по камерам

Из-за карантинных мер доступ родственников к посещению в больницах ограничен — к новорождённым, находящимся под наблюдением специалистов перинатального центра, мам тоже не пускают. Им предложили хотя бы наблюдать за своими малышами по видеосвязи.

От 2-х недель до нескольких месяцев новорождённые могут находится в стенах перинатального центра. Специфика заведения такова, что простых случаев здесь не бывает. При этом родители не всегда могут быть рядом, например, из-за карантина нельзя. В таких случаях выход — хотя бы онлайн-наблюдение.

«Родителям предоставляется ссылка. По защищённому каналу данные передаются на телефон маме или папе. Трансляция не сохраняется, и таким образом обеспечивается конфиденциальность», — сказал главный врач Краевого перинатального центра Юрий Бердаков.

Гоша родился в конце декабря в обычном роддоме, и сразу врачи обнаружили сбои сердечного ритма. Малыша тут же направили в перинатальный центр, а маму через несколько дней выписали домой.

«Я Гошу видела 2 секунды после родов и только фотографию, которую акушерки сделали сразу после родов, вот на неё и смотрю. Сейчас, конечно, получше, что есть такая возможность постоянно наблюдать за ним», — рассказала мама новорождённого Гоши Любовь Денисова.

Родители практически не выходят из приложения и всегда видят Гошу. Даже старшая сестра Вероника уже знакома с братиком. При этом ограничения по работе камеры всё же есть — её выключают, когда проводят инвазивные медицинские манипуляции.

Возможность видеонаблюдения предоставляется, если вес ребёнка более 1 килограмма и он дышит без вспомогательного оборудования. А для Гоши врачи сейчас подбирают медикаменты для стабилизации сердцебиения.

Опыт онлайн-наблюдения за родственником, находящемся в больнице, специалисты хабаровского перинатального центра переняли у московских коллег. В столице есть уже практика рассылки близким больного QR-кода, переходя по которому, получаешь доступ не только на видеоподключение, но и к подробному медицинскому отчёту. Руководство Краевого перинатального центра планирует перенять и это нововведение.