Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Роспотребнадзор просит власти Хабаровского края отменить новогодние гуляния

Ограничительные меры, связанные с пандемией, недостаточно эффективны. К такому выводу приходит краевое правительство. Ежесуточно количество инфицированных увеличивается почти на полтора процента. Если так пойдёт и дальше, то регион может переместиться с 11-го места в рейтинге субъектов страны по количеству зараженных COVID-19 на пятое, а то и третье. При этом власти понимают, что ограничения могут подпортить и без того не лучшее новогоднее настроение хабаровчан.

Сейчас в крае для пациентов с новой коронавирусной инфекцией развёрнуто 3227 коек. Они загружены примерно на 85 %. Количество заболевших постоянно растёт. Тревогу у специалистов Роспотребнадзора вызывают приближающиеся новогодние праздники. Глава региона Михаил Дегтярёв дал понять, что у него нет желания портить хабаровчанам новогоднее настроение. Но сотрудники Роспотребнадзора настаивали: шансов, что жители будут соблюдать социальную дистанцию и при этом носить маски, крайне мало.

«Что касается проведения массовых мероприятий, народных гуляний, различных концертов, представлений — здесь хотелось бы, чтобы сделали акцент и сделали ограничения в отношении этих мероприятий», — озвучила руководитель краевого управления Роспотребнадзора Татьяна Зайцева.

Понимание того, что ситуация серьёзная, приходит к жителям. Это показывают проверки по соблюдению масочного режима в общественном транспорте, магазинах, а также в кафе и ресторанах. Однако нарушители по-прежнему есть. Развлекательным заведениям сейчас разрешено работать до 23 часов, но не все из них эти требования соблюдают.

«Это называется слабость власти! А вот встать рядом с администратором, выключить свет, притушить или, наоборот, прибавить — создать некомфортные условия — вот это власть! Мы на фронте находимся», — отметил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

32 пациента с диагнозом COVID-19 сейчас находятся в тяжёлом состоянии. В день делается около 8000 тестов на новую коронавирусную инфекцию. Врачи работают на износ, и в это время особенно ценна помощь волонтёров и просто ответственных граждан.

«Огромное спасибо всем, кто понимает, что коронавирус — это беда, трагедия. И огромное всем спасибо, кто с пониманием относится и применяет средства индивидуальной защиты — маски, перчатки, — соблюдает дистанцию», — поделился мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

До Нового года ещё целый месяц. Специалисты признаются: кардинально ситуация вряд ли улучшится. В любом случае власти Хабаровска будут украшать город и прикладывать усилия, чтобы создавать праздничное настроение.