Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Россельхознадзор разрешил возобновить поставки китайских фруктов в Хабаровский край

Россельхознадзор после двухлетнего перерыва разрешил возобновить поставки на Дальний Восток России китайских яблок, груш, слив и цитрусовых.

Как сообщают партнёры телеканала «Хабаровск», Китайская глобальная телевизионная сеть CGTN, экспорт товаров из Поднебесной уже увеличился в два раза по сравнению с прошлым годом. Только за январь-февраль через пункты пропуска прошло продукции на 4,5 миллиарда долларов — и таможенная служба ждёт увеличения объёмов.

Китайские цитрусовые пропали с прилавков дальневосточных магазинов в январе 2020 года из-за пандемии коронавируса и наложенных вслед за ней таможенных ограничений. Торговым сетям пришлось искать новых поставщиков. Ещё на полгода раньше не стало яблок, груш, абрикосов и черешни из КНР — запрет на их ввоз тогда ввёл Россельхознадзор. Возврат любой импортной продукции на столы россиян — это сложный и долгий процесс. Сейчас фрукты уже прошли необходимые проверки.

«Поставки овощей, по сравнению с прошлым годом, увеличились на 6 % — это 31 тысяча тонн, фруктов ввезено около 2 тысяч тонн. Лидеры среди овощной продукции: томаты; капуста, баклажаны, перец, кабачки, а также различные сушеные овощи. Среди фруктов больше всего ананасов, авокадо, манго, инжир, финики, киви, хурма», — сообщила начальник пресс-службы Дальневосточного таможенного управления Виктория Алёшина.

Ключевые слова: таможня