Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Россияне забрали 44 медали на Russian Judo Tour в Хабаровске

13 золотых, 11 серебряных и 20 бронзовых медалей — с таким результатом выступила сборная России на этапе профессиональной серии Russian Judo Tour. За награды в Хабаровске боролись около 200 спортсменов из семи стран. За решающими поединками наблюдала наша съёмочная группа.

На олимпийских играх в Токио в 2021 году Мадине Таймазовой немного не хватило до попадания в финал. Та бронзовая медаль подтолкнула спортсменку к новым победам. На международных соревнованиях в Хабаровске дзюдоистка уверенно дошла до финала и взяла верх над Дарьей Храмойкиной. Следующая цель Мадины — олимпийский триумф.

«Безусловно, моя главная цель — это Олимпийские игры и заветное золото Олимпийских игр. Злости, конечно, добавляет. И не хватает очень сильно международных стартов. Как говорится, вкус крови. Очень ждём, надеемся. Всё-таки международные старты — это совсем другое», — поделилась Мадина Таймазова.

Среди мужчин первую золотую медаль в Хабаровске завоевал представитель Свердловской области Сергей Богословских. Буквально две недели назад спортсмен в Екатеринбурге взял бронзу первенства России. В финале хабаровского турнира российский дзюдоист поборол представителя Монголии. Победа россиянину далась нелегко.

«Явно готовился под меня. Но так уж получилось, что я его поймал, да. Я ему сделал два шидо, потом он мне накрутил два шидо. Была равная борьба, но тут удача на моей стороне была», — прокомментировал Сергей Богословских.

Всего на международные соревнования памяти Василия Ощепкова в Хабаровск приехали около 200 спортсменов из семи стран. Одну из первых наград турнира взяла представительница Республики Беларусь. В поединке за третье место Яна Макрецкая победила дзюдоистку из Челябинска Юлию Крутихину. Награды первым победителям и призёрам соревнований вручил президент Федерации дзюдо России Сергей Соловейчик.

Лучшие дзюдоисты турнира получили специальный приз — кубок губернатора Хабаровского края. Награда досталась россиянам Кариму Абдулаеву из Иркусткой области и Ирине Зуевой из Челябинской области.

«Нам, конечно, хочется, и мы обсуждали это с президентом федерации дзюдо, чтобы на Дальнем Востоке воспитывались местные спортсмены, которые становились звёздами мировой величины. Вот хотелось бы, чтобы всё это получилось», — первый вице-губернатор Хабаровского края, президент федерации дзюдо ДФО Александр Никитин.