Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Рост госпитализаций из-за COVID-19 фиксируют в Хабаровском крае

Заболеваемость COVID-19 среди детей в Хабаровском крае снизилась, а взрослые, наоборот, стали болеть чаще. Среднесуточный прирост составляет около 1 800 новых случаев — при этом 90 % протекают в форме ОРВИ. Оставшиеся приходятся на внебольничные пневмонии и бессимптомные формы. Об этом сообщили сегодня на заседании краевого оперштаба.

Зампред правительства по социальным вопросам Евгений Никонов отметил, что на фоне роста заболеваемости в регионе снизились темпы вакцинации — в сутки первым компонентом прививается около 1 000 человек, при этом осенью 2021 года этот показатель был в шесть раз больше. Антиковидные меры в общественных местах соблюдаются формально. Увеличивается количество тяжёлых форм заболеваемости, требующих госпитализации. В то же время многие врачи сами на больничном. 

«Чтобы понимать, насколько тяжело приходится медикам, насколько состав меняется — в Николаевской-на-Амуре ЦРБ работает 58 врачей, 5 врачей умерло в январе. Очень тяжело медработникам. Из оставшихся врачей половина — пенсионного возраста. Ситуация крайне тяжёлая. И эти медработники тоже болеют», — сообщил заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

В краевых больницах увеличивают коечный фонд. Сейчас развёрнуто 2 800 коек, они загружены почти на 80 %.

Ключевые слова: коронавирус, медицина