Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Рождественские стипендии получили воспитанники Петрынинского центра

Воспитанникам Петрынинского центра вручили рождественские стипендии. В Хабаровском краевом центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи учатся подростки, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Каждый год тех ребят, которые достигают успехов в учёбе и в борьбе со своими пагубными привычками, поощряют Хабаровская епархия и Российский детский фонд.

Рождество в Петрынинском центре — это всегда большой праздник: дети с преподавателями готовят концерт и презентации об успехах школы. Ребята активно участвуют в общественной жизни города: помогают благоустраивать скверы, проводят встречи с ветеранами, ездят в детские дома. Лучшим воспитанникам вручают стипендию Хабаровской епархии «Доброе сердце», которую учредил три года назад митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

«Когда мы находимся на земле, говорят, что это училище благочестия. И я очень рад, что оно находится в этих стенах. Вы друг друга поддерживаете, ваши преподаватели вас и учат, и заботятся о вас, это большое дело. Это большая миссия, потому что нет большей любви, когда Господь говорит: душу свою положи за друга своя», — озвучил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

Воспитанники центра сами решали, кто получит стипендию. По результатам голосования поощрение от епархии вручили двум девятиклассникам. Ещё одна девочка получила стипендию регионального отделения Российского детского фонда. Все стипендиаты в прошлом году круто поменяли свою жизнь. Никита Болдырев бросил курить, полюбил математику и научился монтировать видеопоздравления. Сейчас ему больше всего нравится помогать людям, которые нуждаются в заботе.

«Конечно, я рад. Я даже когда-то ждал эту стипендию, я знал, что она придёт, потому что люди видят, что я меняюсь. Я сам шёл к этому, я сам менялся, то есть если бы мне это не нужно было, я бы этого не делал. То есть я сам захотел меняться, я меняюсь, люди это видят, замечают», — поделился Никита Болдырев.

Воспитатели, психологи и педагоги, которые работают с трудными подростками, любят их и учат этому преподавателей со всей страны. В прошлом году Петрынинский центр попал в тройку лучших инновационных площадок страны. Его образовательная программа позволяет помогать детям комплексно. Педагогический состав центра отметила министр образования и науки края Виктория Хлебникова.

Петрынинскому центру в этом году исполняется 30 лет. Здесь обучаются 99 детей. Многие из них живут в интернате при школе — в новом корпусе, с обустройством которого помогла мэрия.

«За этот дом огромное спасибо, потому что многие юридические вещи не утрясены — и только ваше личное вмешательство, ваша позиция гражданина, человека, мэра помогает растить из этих хулиганов прекрасных граждан нашего города и края. Огромное спасибо», — отметил директор центра Александр Петрынин.

В новом корпусе на Тихоокеанской дети проводят вторую половину дня. Утром им приходится ездить на улицу Маяковского — там учебные классы и пять мастерских. Руководство центра надеется, что вопрос строительства учебного корпуса рядом с главным зданием решится уже в этом году.