Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Руководители хабаровских «управляек» сдадут экзамен

Фото: pixabay.com

В Хабаровске и крае начинается экзаменационная кампания для руководства управляющих организаций. Им предстоит ответить на 100 из 200 утверждённых вопросов теста, чтобы подтвердить своё право на работу с многоквартирными домами. Об этом редакции телеканала «Хабаровск» сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Директорам УК необходимо пройти тестирование, чтобы стать обладателями квалификационного аттестата. Это одно из условий получения лицензии, при этом аттестат выдаётся сроком на пять лет.

«Впервые руководители управляющих компаний края сдавали экзамены в 2015 году. Так как действие аттестата окончилось, тем, кто желает продолжить свою деятельность в этой сфере, необходимо вновь пройти испытания. Они проводятся в форме компьютерного тестирования и состоят из вопросов, подготовленных министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. Всего утверждено 200 вопросов. К экзамену стоит подготовиться заранее. В сети интернет представлены различные онлайн-тренажёры для подготовки к тесту», — рассказал главный государственный жилищный инспектор края Андрей Коротков.

К настоящему времени в тестировании появились вопросы, связанные с требованиями в работе аварийно-диспетчерской службы и лицензионными требованиями. Также претендентам предстоит проверить знания в области эксплуатации жилищного фонда, законодательства, специальных технических регламентов и многого другого. На тестирование отводится два часа, за это время необходимо ответить на 100 из 200 утверждённых вопросов. Для сдачи экзамена необходимо правильно решить не менее чем 86 процентов заданий.