Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Руководство края помогло наладить доставку ампул на хабаровский «Дальхимфармзавод»

Первая партия стеклянных медицинских ампул прибыла из Китая на хабаровский «Дальхимфармзавод». Запас первичной упаковки на предприятии уже подходил к концу - сырья едва хватало на апрель. Дефицит возник из-за проблем с международными железнодорожными и  автомобильными перевозками на фоне пандемии. Решить вопросы с доставкой местному производителю помог руководитель региона Михаил Дегтярёв.

Ампулы для производства лекарственной продукции прибыли на «Дальхимфармзавод» из КНР после длительного перерыва. Последний раз поставки были в декабре прошлого года. И склад практически опустел. Сейчас первую партию - 5 миллионов штук - отправляют на хранение. Для бесперебойной работы предприятию нужно создать запас упаковки как минимум на 3 месяца.

«В конце года нам стало известно, что есть некие трудности на таможне с прохождением грузов - остановлены были поставки. Поэтому мы обратились в правительство с просьбой оказать содействие в организации пропуска через Гродеково наших грузов», — рассказала Ирина Гусева, исполнительный директор ОАО «Дальхимфарм».

На «Дальхимфарме» производят порядка 140 наименований продукции. Примерно 70 % фасуют в ампулы. Это и обезболивающие, и антибиотики, и средства для лечения Ковид-19. Каждый месяц предприятию требуется двадцать два с половиной миллиона стеклянных ампул.

«В Китае из-за коронавируса тоже были закрыты границы, Китай не работал, у них не было контейнеров для поставок сюда, на территорию РФ. Такая же проблема существует с оборудованием - мы тоже долго не можем получить, потому что нет контейнеров, и китайская сторона не может нам их отправить», — продолжила Ирина Гусева.

Одна из восьми производственных линий занята выпуском препарата от коронавируса. Сегодня «Дальхимфармзавод» - единственное в России предприятие, где производят «Диксометазон». Отсюда лекарство отправляют по всей стране.

«Есть препараты, которые мы выпускали очень редко, но вот сейчас в течение 5 месяцев мы полностью поток задействован, один из восьми технологических потоков ампульного производства задействован именно на препарате «Диксометазон», который в стандартах лечения ковид», — говорит Ирина Гусева, исполнительный директор ОАО «Дальхимфарм».

Сегодня проблемы с доставкой ампул на производство решены. Отгрузка станет ежедневной, пока не заполнится склад. Лекарства, которые выпускает «Дальхимфармзавод», доступны в аптеках города. Также на территории предприятия открылся аптечный пункт. Лекарственные средства реализуют с завода без торговой наценки. 

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».