Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

«Русские ярмарки» построят в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре в 2024 году

«Русские ярмарки» появятся в следующем году в Хабаровском крае. Это универсальные торговые павильоны, в которых будут широко представлены товары местных производителей, в том числе народно-художественный промысел коренных народов. Русские ярмарки будут работать круглый год. Всероссийский проект реализуется по всей стране — в Хабаровском крае планируют открыть два таких комплекса.

Торговые павильоны в виде древнерусской крепости, а местные производители в роли купцов — всё это про «Русскую ярмарку». Всероссийский проект создаёт новые площадки, которые продвинут местных производителей, возродят национальные традиции и привлекут туристов. Обо всём этом телеканалу «Хабаровск» в 2021 году на инвестиционном форуме «Энергия Дальнего Востока» рассказал гендиректор компании «Русские ярмарки» Валерий Кузнецов.

«Рынок — это сопутствующее что-то, а ярмарка — это скорее настроение. Люди должны прийти куда-то, чтобы могли отдохнуть, где дети могли бы покататься на каруселях, где есть фудкорты, где есть каток, где есть амфитеатр, понимаете, где есть самобытная культура, где есть квартал для местных производителей. Вот я сегодня слышал, что очень много малого бизнеса — ему нужно где-то реализовывать свою продукцию», — сказал генеральный директор ООО «Русские ярмарки» Валерий Кузнецов.

Универсальные комплексы, которые будут работать круглый год, создадут почти в 200 городах страны. Все «Русские ярмарки» будут объедены между собой удобной логистикой. За счёт этого хабаровские продукты и сувениры коренных народов найдут выходы на рынки по всей стране. Проект поддержан президентом России, в Хабаровском крае его курирует региональный Минпромторг, с которым инвестор уже подписал соглашения.

«Мы сегодня ждём несколько компаний, которые зададут тон, так называемые магнит. Что приятно в этой истории — поучаствовать может каждый. Ещё раз повторюсь: правительство Хабаровского края организовывает мероприятие и площадку, а предприниматели в этом участвуют, представляет свой качественный продукт, качественную услугу, ну а жители от этого только выигрывают», — сообщил советник губернатора Хабаровского края Андрей Веретенников.

«Русские ярмарки» планируют открыть уже в следующем году: в Хабаровске — на 500 торговых павильонов, в Комсомольске-на Амуре — на 320. Кроме того, такие комплексы появятся ещё в 13 городах Дальнего Востока.

Ключевые слова: экономика