Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

С 8 марта поздравили жён участников СВО в хабаровском фонде «Защитники Отечества»

С Международным женским днём поздравили мам и жён героев Отечества. О том, что семьи участников специальной военной операции нужно поддерживать и окружать заботой, регулярно говорит президент Владимир Путин. Социальные координаторы фонда «Защитники Отечества» к 8 марта подготовили подарки каждой женщине, чьи мужья и сыновья отдали свою жизнь, выполняя боевые задачи на СВО. Больше 10 семей поздравили лично в хабаровском филиале фонда.

Елена Куимова так же, как и другие мамы, которые приехали сегодня в фонд «Защитники Отечества», не может сдержать слёз. Сын Евгений был военным разведчиком. Прошёл Чеченскую войну и одним из первых отправился на СВО. Погиб осенью 2022. Награждён Орденом Жукова, медалью за отвагу и Орденом Мужества посмертно.

У каждой семьи своя история, где главный герои — герои Отечества. Мамы и жёны поддерживали мужчин, когда те отправились защищать родину. Сегодня они получают благодарности и поздравления с Международным женским днём.

«Внутри каждой из вас живёт настоящее море, внутри каждой из вас живёт любовь. Мне бы хотелось вам пожелать, чтобы ваша жизнь была наполнена яркими эмоциями, чтобы вы всегда были окружены заботой и любовью», — сказал председатель хабаровской городской думы Андрей Белоглазов.

Объединить и окружить заботой и вниманием — это важная психологическая поддержка для всех семей участников специальной военной операции.

«У каждого своё время горевания, кто-то может сразу выходить в общество общаться, а кому-то нужно какое-то время, поэтому на такие мероприятия мы, конечно, приглашаем. И потихонечку куда-то в театр сходить, где-то на совместные мероприятия с фондом и потихонечку социализируем, также как мы социализируем наших ребят, вернувшихся с зоны проведения специальной военной операции», — сообщила руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» в Хабаровском крае Алёна Чаплыгина.

Каждую семью погибшего участника СВО сопровождает социальный координатор. Они первыми узнают, если женщине, которая осталась без мужского плеча, нужна, к примеру, помощь по дому — и находят волонтёров, которые могут это сделать. Каждый член семьи погибшего военнослужащего может обратиться в фонд, где ему помогут оформить социальные выплаты, решить юридические вопросы или получить консультацию психолога.

«В городе Хабаровске и Хабаровском крае 27 различных мер поддержки семьям участников СВО, постоянно перечень форм и перечень этой поддержки расширяется, и мы видим поддержку представителей не только органов власти, но и всего гражданского общества — это всех нас объединяет, мы чувствуем плечо друг друга», — сказал председатель хабаровской городской думы Андрей Белоглазов.

Ключевые слова: СВО, социальная сфера