Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

С бизнес-миссией приехал в Белоруссию губернатор Хабаровского края

С бизнес-миссией приехал в Белоруссию губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв. Вместе с командой регионального правительства он встретился с президентом Александром Лукашенко. В условиях сложной политической ситуации и санкций такие далёкие, казалось бы, друг от друга территории налаживают связи. Логистические цепочки Белоруссии сейчас перестраиваются на Восток через Россию, и Хабаровский край играет в этом ключевую роль.

Делегация из Хабаровского края прибыла в составе 4-х человек. На встречу с лидером Белоруссии Михаил Дегтярёв приехал вместе с командой регионального правительства: первым зампредом Марией Авиловой, министром транспорта и дорожного хозяйства Ириной Горбачёвой, министром лесного хозяйства Вадимом Сабуровым.

Несмотря на большое расстояние между Минском и Хабаровском, связи Белоруссии и Дальнего Востока России начали крепнуть ещё задолго до санкций. Это отметил Александр Лукашенко.

«Я считаю, что от Бреста до Владивостока — это наше общее отечество. И несмотря на то, что на этом пространстве общем появились суверенные независимые государства, мы, как люди разумные, должны отойти от разного рода предрассудков и организовать нормальное взаимодействие», — сообщил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Михаил Дегтярёв этот вектор поддержал. Тем более, что жители Хабаровского края давно пользуются белорусской продукцией, между странами из года в год увеличивается товарообмен, а за первый квартал этого года он вырос в два с половиной раза. В планах — выстроить ещё более тесное сотрудничество. Губернатор подчеркнул — дальневосточная делегация приехала в первую очередь с бизнес-миссией.

«Мы привезли с собой наших строителей, наших аграриев, лесозаготовителей и, конечно, предпринимателей, занятых в сфере торговли. Кроме того, мы привезли председателя Крайрыбакколхоз союза, который объединяет более 15 производителей рыбной продукции и консервов, и готов предложить белорусским коллегам нашу рыбную продукцию», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Кроме того, Хабаровский край заинтересован в белорусской технике — дорожной, сельскохозяйственной и производственной, а также в специалистах-строителях.

«Мы интересуемся строителями из Белоруссии — у нас есть некоторый дефицит сегодня рабочей силы на крупных стройках. В Хабаровском крае ведётся модернизация восточного полигона БАМа, строится частная Тихоокеанская железная дорога, новые порты, международный терминал аэропорта и очень много объектов дорожного хозяйства. Жилищное строительство мы увеличиваем», — продолжил Михаил Дегтярёв.

Логистические маршруты России и дружественных государств сейчас перестраиваются в восточном направлении. Хабаровский край при этом становится ключевом транспортным узлом. На правительство региона ложится ответственная задача — организовать все процессы максимально эффективно для экономики края, страны и её соседей.