Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

С Днём радио поздравляет РТРС всех работников отрасли и слушателей

Ежегодно 7 мая в России отмечается праздник работников всех отраслей связи, радиотехники и радиожурналистики. Филиал РТРС «Дальневосточный РЦ» поздравляет всех причастных, а также слушателей.

День радио празднуется в честь первой презентации грозоотметчика — прибора, предназначенного для демонстрации колебаний в атмосферном электричестве. Отечественный учёный Александр Попов продемонстрировал аппарат 7 мая 1895 года на заседании Русского физико-химического общества. Это открытие Александра Попова лежит в основе многих современных приборов и воспринимается как неотъемлемая часть жизни.

Радиовещание — одна из самых важных отраслей работы РТРС. Сегодня в Хабаровском крае синхронная сеть вещания на частоте 765 кГц состоит из 12 радиостанций. Сеть передатчиков в ФМ-диапазоне включает в себя 10 радиостанций.

В Хабаровском крае осуществляется распространение радиопрограмм «Восток России», «Радио России», «Маяк» и «Вести ФМ». Охват вещанием составляет более 90 %.

В 1998 году была создана радиостанция «Восток России», информирующая население о событиях жизни края. Охват населения краевой радиопрограммой составляет 95,3 %.

РТРС повсеместно выполнил программу по модернизации радиосети ВГТРК на 90 %. Запуск оставшихся объектов запланирован на этот год, юбилейный для РТРС — в августе предприятию исполнится 20 лет.

Модернизация и расширение охвата радиовещания реализованы благодаря федеральной целевой программе «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы». Построенная сеть цифрового телевидения не только дала всем жителям страны 20 телеканалов в высоком качестве, но и создала инфраструктуру для других услуг связи: радио, интернета, мобильной телефонии.

О сети радиовещания в крае можно узнать на официальном сайте ртрс.рф в разделе «Радиовещание»

РТРС поздравляет коллег-радийщиков, телевизионщиков, связистов, инженеров и всех радиолюбителей с Днём радио.