Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

С Днём учителя педагогов Хабаровска поздравили Сергей Кравчук и Михаил Дегтярёв

В Хабаровске отметили День учителя. Вместо привычного концерта в «Платинум Арене» педагогов поздравили в Городском дворце культуры. Это связано с напряжённой ситуацией из-за пандемии коронавируса.

Лучшие учителя Хабаровска приняли поздравления от первых лиц города и края. Дипломами и памятными знаками наградили тех, кто сделал больше всего для развития детей. Прошлый учебный год стал настоящим испытанием для педагогов всей страны.

«Всем было нелегко, но мы справились со своей задачей, продолжили обучение в онлайн-формате и даже организовали свой телепроект "Школа на дом"», — отметил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

О том, что испытания преодолели успешно, говорят результаты. В этом году впервые три хабаровских выпускника сдали на высший балл два предмета одновременно, то есть стали 200-балльниками. Их учителя тоже не теряли времени даром и совершенствовались в своём ремесле: участвовали в дистанционных конкурсах и проходили курсы.

«Была возможность поучаствовать в заочных конкурсах. Это конкурс "Сердце отдаю детям" — сначала краевой, потом всероссийский. И это конкурс лидеров. В школе есть детское объединение, которым я руковожу. И в этом году я заняла первое место», — рассказала телеканалу «Хабаровск» педагог-психолог школы № 6 Екатерина Додылина.

Хабаровские учителя регулярно становятся победителями и призёрами краевых и всероссийских конкурсов: «Учитель будущего», «Учитель года», «Педагогический дебют». Создавать условия для их продуктивного труда пытается городская администрация. За последние годы ключи от служебных квартир получили 250 хабаровских педагогов. О том, работают ли меры поддержки, говорят цифры: 15 % хабаровских школ входят в топ-500 лучших в России.

«Для адаптации молодых педагогов реализуется практика закрепления педагогов-наставников. Администрацией города впервые выделено финансирование на стимулирование деятельности наставников», — сообщил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Главный подарок для учителей — концерт артистов краевой филармонии.  Программу «Классика рока. Перезагрузка» исполнил Дальневосточный симфонический оркестр.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».