Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

С хабаровскими паралимпийцами встретился губернатор Михаил Дегтярёв

Преодолеть себя, чтобы победить соперника. В прошлом году хабаровские спортсмены с инвалидностью добились значительных успехов на российских и международных соревнованиях. С лучшими паралимпийцами сегодня встретился губернатор.

Прошлый год для хабаровских паралимпийцев стал богатым на успехи. Со всероссийских и международных турниров спортсмены привезли 117 медалей, из них 42 — золотых. Виктор Руденко — многократный призёр чемпионатов Европы, победитель и призёр международных соревнований и чемпионатов России по дзюдо спорта слепых. В 2023 году его личная стена достижений пополнилась шестью медалями, в том числе золотом на Летних играх Паралимпийцев.

«Все победы сложные, нет лёгких побед. Ни разу у меня в жизни ещё не было, чтобы было легко. Это альтернатива летних Паралимпийских игр», — сказал многократный победитель и призёр международных соревнований по самбо слепых и дзюдо слепых Виктор Руденко.

Летние игры паралимпийцев проходили по 22 дисциплинам — всем, которые представлены на Паралимпиаде. От нашего края на турнир отправились 16 спортсменов и привезли 9 медалей, из которых 2 золотые. Сегодня все хабаровские участники турнира — на приёме у губернатора.

«Паралимпийское движение в регионе продолжает развиваться. Нам есть кем и чем гордиться. Буквально на днях наш спортсмен Денис Тен завоевал золото в городе Орёл на чемпионате по стрельбе из лука. И впереди у него и ещё двух атлетов — Нонны Александровой и Алексея Верещагина — Кубок России», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Сегодняшние чемпионы много лет назад пришли в спорт, чтобы поправить здоровье и реабилитироваться. В хабаровской спортивной адаптивной школе занимаются 700 атлетов, половина из них — делает этого профессионально.

Сегодня возможность заниматься адаптивным спортом в крае есть у 40 % людей с инвалидностью. В этом году руководство региона увеличит количество тренеров с 57 до 72, и в спорт сможет прийти значительно больше желающих.

«Мы планируем в этом году открыть в Верхнебуреинском районе, Нанайском районе. На данный момент мы представлены в 11 районах. Задача увеличить количество районов, количество занимающихся», — сказала директор Хабаровской краевой спортивной адаптивной школы Амина Катаева.