Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

С семьёй участника СВО из Хабаровского края пообщался Михаил Дегтярёв

Помочь присвоить школе посёлка Монгохто имя участника СВО Артема Славашевского — с такой просьбой к губернатору Хабаровского края Михаилу Дегтярёву обратились на личном приёме Татьяна Славашевская и Оксана Овчарик.

Инициаторы столкнулись со сложностью в процедуре увековечения памяти старшего лейтенанта. Согласно действующему положению местной профильной комиссии, это можно сделать лишь в отношении Героев Советского Союза и Героев России — на основании личного ходатайства руководства образовательной организации.

«Нормы и правила пишут тоже люди. И если прописаны герои и другие категории государственных наград, то это всё правильно. Но местному сообществу виднее. Если парень был видным, вёл за собой людей, показывал пример, погиб, защищая Россию – ну почему не присвоить», — озвучил Михаил Дегтярёв.

Также на личном приёме губернатора был рассмотрен вопрос ремонта спортивного комплекса «Восход» в Эльбане. Сейчас этот объект решением суда закрыт — и как раз из-за отсутствия ремонта после наводнения в 2019 года. При этом в посёлке есть перспективные спортсмены, в том числе и чемпионы края. Сейчас решено до начала лета разработать проектно-сметную документацию на проведение комплексного капремонта здания, чтобы в этом году край мог выделить дотацию.