Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

С видом на самолёты: Тотальный диктант написали в Хабаровском аэропорту

Хабаровск вновь присоединился к всемирной акции «Тотальный диктант». Участники на разных площадках города написали под диктовку текст одного из современных писателей. В аэропорту диктант написала съёмочная группа телеканала «Хабаровск».

В аэропорту для тех, кто хочет проверить свою грамотность, выделили зону для трансферных пассажиров. Писать диктанты не в классе в рамках контрольной работы, а по собственному желанию и уже во взрослом возрасте в России начали с 2004 года. Постепенно акция «Тотальный диктант» обрела планетарный масштаб: пишут на всех континентах. Каждый участник — в 15 часов по местному времени.

«Люди звонят даже за час до диктанта, просят сказать, где есть места, регистрируются и приходят. Думаю, люди соскучились и по "Тотальному диктанту", и по очным мероприятиям», — отметила координатор всемирной акции «Тотальный диктант» в Хабаровске Юлия Тетерко.

В Хабаровске «Тотальный диктант» написали 399 человек. Среди них — подростки и взрослые совершенно разных профессий.

«Мне кажется, надо периодически проверять свои знания. Тем более, мы должны подавать пример своей образованностью нашим коллегам и нашему подрастающему поколению», — считает заместитель мэра Хабаровска по соцвопросам Елена Лагошина.

«Это уникальная возможность познакомиться с новыми авторами. Открываешь для себя до диктанта Гузель Яхину, с огромным удовольствием читала Андрея Геласимова — уже после того, как написала диктант», — высказалась начальник управления образования администрации Хабаровска Татьяна Матвеенкова.

На каждой площадке есть свой «диктатор» — именно так организаторы называют человека, которому доверяют читать текст на аудиторию. В хабаровском аэропорту текст читала ведущая телеканала «Хабаровск» Олеся Куприна.

«Случайности не случайны. Лет пять назад аэропорт был моим вторым домом: я была стюардессой. Мне очень лестно, что меня позвали. К сожалению, никак не готовилась, потому что текст заранее не дают, я его только что получила. Сразу скажу: это жесть, я бы написала на два», — поделилась Олеся Куприна.

Автор пишет для диктанта уникальный текст, до акции его держат в строгом секрете. В этот раз писали отрывок рассказа «Обещания» Дмитрия Глуховского. Результаты можно будет проверить на сайте «Тотального диктанта» после 14 апреля. А уже 17 апреля в здании РАНХиГС пройдёт разбор ошибок этого года и награждение тех, кто написал на пятёрки. Но, по словам организаторов, важна не оценка. Главная цель акции — пробудить у её участников любовь к русскому языку и желание его изучать.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».