Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Сахалинские строители займутся хабаровскими недостроями

Фото: пресс-служба администрации Хабаровска

Компания «Сахалин-Инженеринг» завершит возведение жилого дома в хабаровском микрорайоне Строитель. Она выкупила за 78 миллионов рублей невозведённый дом на улице Павла Морозова у ГВСУ № 6, которое было правопреемником печально известного «Дальспецстроя». Теперь новый застройщик намерен довести до ума здание, которое простаивало два года.

Как сообщили редакции телеканала «Хабаровск» в пресс-службе мэрии, на местный строительный рынок сахалинская компания с 30-летний историей заходит с собственной технологией, со своей оснасткой для строительства монолитов и бригадой проверенных специалистов. Стройматериалами застройщик намерен закупаться у местных производителей. Он намерен надолго «бросить якорь» в краевом центре: заняться здесь строительством жилья и социальных объектов.

При этом не исключено, что компания будет привлекать на площадки хабаровских мастеров — электромонтажников, вентиляционщиков, установщиков сантехнического оборудования и представителей иных строительных специальностей.

Чтобы завершить возведение дом в микрорайоне Строитель, фирме нужно будет вложить около 600 миллионов рублей. После завершения строительства 4-этажный недострой превратится в 18-этажную высотку с благоустроенным двором и подземным паркингом. В здании разместятся 264 одно- и двухкомнатных квартиры средней ценовой категории, а на первом этаже — места для магазинов. Стройка стартует 1 апреля, а завершиться должна в 2021 году.

Параллельно с этим домом застройщик намерен реализовать ещё два проекта. Один из них социальный — поликлиника в том же микрорайоне, другой — жилой комплекс участок в районе пересечения улиц Карла Маркса и Выборгской. Там компания хочет возмести три здания переменной этажности — от 15 до 25 этажей. Сейчас инженеры ведут изыскательские работы, по окончании которых сразу начнется проектирование.

«Свои проектные проработки мы обязательно согласуем с городским департаментом архитектуры: комплекс будет находиться фактически на главной магистральной улице города, поэтому мы учтем все пожелания и постараемся сделать все в наилучшем виде: чтобы было и красиво, и комфортно для жильцов», — заверил заместитель генерального директор АО «Сахалин-Инженеринг» Виктор Альперович.

Проект так же включает в себя подземную парковку, а за счёт экономии места для жителей комплекса построят небольшой спортивный центр. Детские игровые площадки, места для размещения в домах торговых и сервисных центров, управляющей компании проектировщики также предусмотрят.