Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Салават Сулейманов — о третьей волне коронавируса, его происхождении, вакцине и масках

В Москве рост заболеваемости коронавирусом привёл к продлению нерабочих дней по 20 июня. Кафе и рестораны могут посещать только вакцинированные, переболевшие и люди с отрицательным ПЦР-тестом. Всё больше медиков работают в антиковидном режиме. А что в Хабаровском крае? На вопросы в студии телеканала «Хабаровск» ответил клинический фармаколог, доктор медицинских наук, профессор Салават Сулейманов.

— Ваш прогноз по работе с третьей волной заболеваемости коронавирусом?

— Самолёты летают в Москву каждый день по несколько рейсов, народ перемещается — таким образом, перевозят к нам COVID-19, а дальше мы сами перемещаем по краю. Каждый день мы видим сводки заболевших, сколько людей на ЭВЛ. Всё это цифры, которые должны всех заставить задуматься о своём поведении в такой ситуации.

— А что мы вообще знаем о коронавирусе?

— Есть семейство коронавирусов. О них действительно знали и раньше, где-то с 60-х годов. В 2002-2003 году появился новый острый респираторный вирус из семейства коронавирусов — SARS, который пришёл к нам из Юго-Восточной Азии, а затем резко исчез. В 2015 году появляется ещё один коронавирус — MERS, он к нам пришёл с Ближнего Востока. Этот вирус есть до сих пор, правда, его локализация — Аравийский полуостров. Резервуары — одногорбые верблюды. В 2019 году был выявлен нынешний вредный SARS-CoV-2. Много видел информации о том, что коронавирус знали и до этого — знали, но не о COVID-19.

— Сколько сейчас известно мутаций?

— Их вообще-то, исходя из того, что опубликовали специалисты, несколько сотен. Значимых для нас не так много: британский, южноафриканский, индийский.

Это сейчас предмет пристального наблюдения учёных. Они занимаются изучением жизни микроорганизмов и выяснением, что же такого плохого и хорошего приобрели вирусы в результате мутации. Это обычная ситуация с приспособлением вида к существованию в новых условиях.

— Есть три разных вакцины: «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». В чём разница и что ставить?

— То, что доступно. Все вакцины допущены к гражданскому обороту. Какую лучше ставить конкретному человеку — хорошо, чтобы это сказал врач, который вас наблюдает. Если говорить обобщённо, то все эти вакцины показаны людям 18+. Первоначально, когда регистрировались вакцины, было единственное ограничение — для 60+, только лишь потому, что в этой возрастной группе вакцина не изучалась.

Как вакцина влияет на появление тромбоза?

— Когда речь идёт о новых лекарственных препаратах (и о старых тоже), мы говорим о побочных эффектах. Разработчики утверждают, что это всё безопасно. Тромбоз — редкое заболевание. Для «Cпутника V» — два случая на миллион, на другие вакцины — чуть больше. Прошу вас грамотно взвешивать решение о вакцине: при заражении вирусом таких осложнений в десятки раз больше.

Если вы почитаете инструкцию к любому лекарственному препарату и если вы будете ориентироваться на нежелательные эффекты, то вам придётся отказаться от большей части лекарственных препаратов. Здесь могу сказать одно: наблюдайте за собой. Если что-то вас смущает, обращайтесь сразу к врачу.

— Почему люди так по-разному реагируют на вакцину?

— Индивидуальная чувствительность. Мы ведь сезонными вирусами тоже не все болеем. При вводе вакцины мы получаем порцию вируса: наш организм получил информацию в клетку о вирусе, начинает с ним бороться, вырабатывать антитела. Мы не болеем полноценно вирусом, потому что вирус не может размножаться. Это всё прописано в инструкциях по применению препарата. Кроме совета с врачом, почитайте инструкцию, она есть в интернете. Там нет ничего страшного, за исключением редких заболеваний — это, как правило, иммунодефициты.

— Нужно ли носить маску, если я привит?

— Мы же не только о себе думаем, ещё ведь и об окружающих. Прививка ещё не говорит о том, что вы не носитель вируса. Маска снижает риск — так мы демонстрируем уважение к другим людям и подчёркиваем понимание происходящего. Люди устали и расслабились, всё время держать людей в масках нужно ещё приучить. В Японии маски — это не проблема. Они носят маски ещё со времён испанки, у них психология другая, есть коллективная дисциплина. В России иначе, конечно же.

— Как быстро появится иммунитет, если я поставлю прививку прямо сейчас?

— Через 2-3 недели. Иммунитет начинает защищать от коронавируса не сразу, клетки защиты нарастают постепенно. Если делать вакцину сейчас, клетки защиты в полной мере нарасти не успеют, но той защиты вполне хватит, чтобы снизить риск.

— Как скоро иммунитет человека привыкнет к вирусу?

— Не могу ответить на этот вопрос. У каждой инфекции свой путь установления контакта с человеком, некоторые из них так и не нашли способ снизить активность. Пришлось применять санитарно-гигиенические меры по борьбе с инфекцией. Ярким примером может быть холера, в борьбе с ней выработали чёткий алгоритм действий. С чумой, например, получилось бороться через вакцину.

Мир очень сложен, чтобы мы могли утверждать, что мы всё решили. Появились антибиотики — всем казалось, что мы покончим с инфекционными заболеваниями. Как оказалось, ничего подобного — это и понятно. Микроорганизмы живут миллиарды лет, человек разумный — значительно меньше.

— Если я уже ставила вакцину, нужно ли мне ставить её вновь?

— Учёные говорят, что повторная прививка не имеет противопоказаний в случае, если вы уже ставили её. Напротив, она блокирует постковидный синдром. Не нужно себя мучить, ходить и сдавать анализы, узнавать, сколько антител в твоём организме. Дело в том, что определение антител в вашем организме не даст вам много знаний. Антитела определяются разными путями, должное количество для защиты вашего организма известно только специалисту. Там много своих нюансов, которые при расчёте нужно учитывать — например, клеточный иммунитет, он даже более важен.

— В связи с мутациями могут заболеть и те, кто привился. Как будет протекать болезнь у них?

— Даже у тех, кто привит, всегда есть шанс заболеть, но он невелик. При этом тяжело быть не должно, это всё-таки аргумент в пользу вакцины. Разработчики говорят, что шансы не заболеть при разных вакцинах выше 80 %, но чуть-чуть всё равно остаётся. Самое главное — ты не умрёшь. Нам каждый день СМИ предоставляют сводку о заболевших и ушедших из этого мира, потому что они заболели.

Мой совет: используйте уникальную возможность поставить вакцину в России без очереди. У нас есть на выбор три вакцины с разными механизмами действия. Но ставить или не ставить вакцину — всегда только ваше решение.

Материал подготовила Елена Ермакова.