Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Самозанятым хабаровчанам дали практические советы и помощь

Конференция самозанятых прошла в хабаровском Городском дворце культуры. Те, кто только недавно начал работать на себя, получили практические советы от экспертов и более опытных коллег.

Режим самозанятых становится всё более популярен. В Хабаровском крае их сейчас свыше 30 тысяч — почти в два раза больше, чем в прошлом году. Екатерина Куприна получила этот статус месяц назад: ушла из рекламного агентства в свой собственный офис на дому.

«У нас санкции, заблокировали некоторые соцсети, приходится заново учиться работать по иным источникам трафика. Повышать квалификацию маркетолога. Задействовать инструменты, которые уже давным-давно не работали», — поделилась специалист по рекламе, маркетолог Екатерина Куприна.

А Анастасия Никонова работала в госучреждении, руководила молодёжной организацией. Но через несколько лет профессию сменила.

«Пошло сложное эмоциональное выгорание, и я пошла на обучение по коучингу ради личных изменений. Как бонус — получила новую профессию. Уходить с основной работы надо, когда у тебя сформирована подушка безопасности. Я так и сделала. Понимала, что у меня есть полгода, чтобы попробовать новую профессию, есть средства для того, чтобы жить», — рассказала Анастасия Никонова.

Уйти из найма и стать самозанятыми могут педагоги, юристы, бухгалтеры, косметологи, арендодатели, строители, специалисты сферы развлечений и многие другие. Максимальный доход не должен превышать двух с половиной миллионов рублей в год. Самозанятые освобождены от некоторых налогов. При этом платят подоходный: физлица — 4 %, а ИП — 6 %. Правила, по словам профильных чиновников, не будут меняться в течение 10 лет.

«После самозанятости, как правило, человек может пойти, зарегистрировать свое ИП или ООО. Это всё-таки масштабирование своего бизнеса, увеличение дохода», — отметила заместитель директора центра «Мой бизнес» Дарья Бойко.

На конференции в ГДК самозанятые получили советы и помощь от опытных коллег и экспертов из сферы предпринимательства. Вместе со специалистами на встрече обсудили, например, как разработать антикризисный план и получить льготный кредит. На встрече центр «Мой бизнес» принимал заявки на оформление бесплатных услуг.