Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Самый большой каток Хабаровска начали заливать

Минусовые температуры окончательно пришли в Хабаровск. Поэтому сейчас активно ведётся работа по подготовке одного из главных зимних развлечений — ледовых катков.

Самый большой бесплатный каток в нашем крае начали заливать в прошлый вторник. Ежедневно сюда, в парк стадиона имени Ленина, привозят больше сотни кубометров воды, чтобы уже в начале декабря хабаровчане достали коньки с антресолей и вышли на лёд.

Площадь открытого катка в парке стадиона Ленина — 6700 квадратных метров. Заливается он в несколько слоёв, затем лёд шлифуется. На всё это требуется как минимум десять дней.

«Формат катка остаётся на уровне прошлого года. Мы заливаем основную площадь катка. Также у нас будет детский каток "Малышок". Из нового, что мы предлагаем жителям города Хабаровска — мы зальём сектор для игры в кёрлинг. Это связано с популяризацией данного вида спорта», — рассказал телеканалу «Хабаровск» и. о. директора «Дирекции спортивных сооружений» Андрей Чукалкин.

Открытие катка запланировано на первую неделю декабря. Руководство парка также готовит инфраструктуру для комфортного пребывания большого количества горожан.

«У нас есть рассчитанная мощность самого катка — это более двух тысяч человек при единовременном пребывании на катке. Кроме того, надо не забывать, что мы готовим инфраструктуру для обеспечения деятельности катка. Это будут точки общественного питания, это будут места, где можно раздеться, обогреться», — добавил Андрей Чукалкин.

Помимо центрального катка города, готовятся к приёму гостей и другие. Например, на стадионе «Нефтяник» пока залит только первый, подготовительный слой. Всего здесь требуется больше тысячи кубометров воды.

«В субботу-воскресенье были вылиты на лёд около 12-13 машин. Сделан первый слой только. Основную заливку планируем в течение 7-10 дней каждый вечер, каждую ночь», — поделился начальник стадиона «Нефтяник» Дмитрий Ушаков.

Толщина ледового покрытия, на котором будет удобно кататься — не менее 10 сантиметров. Чтобы лёд был ровным, каждый новый залитый слой должен хорошо застыть. Только потом наливают следующий.