Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Санавиация: 70 по Хабаровскому краю за 2 месяца

Бригады санавиации совершили более 70 вылетов по Хабаровскому краю в этом году. Чаще всего вертолёты и самолёты медицины катастроф отправлялись в Ванинский, Верхнебуреинский, Тугуро-Чумиканский и Ульчский районы для экстренной и плановой эвакуации пациентов. Жителей со всего края доставляли в больницы Хабаровска с сердечно-сосудистыми заболеваниями, отравлениями и травмами, при которых безопасная транспортировка возможна только с помощью санавиации.

Жительница посёлка Маго Наталья Каширина месяц назад во время бурана поскользнулась, упала и сломала шейку бедра. Врачи районной больницы в Николаевске-на-Амуре оказали ей экстренную помощь и сразу отправили на операцию в Хабаровск. Спустя 13 дней — долгожданное возвращение домой вертолётом под наблюдением врачей медицины катастроф.

После операции Наталье можно только лежать. В таком положении она проведёт три с половиной часа в небе — от Хабаровска до Николаевска-на-Амуре. Авиационный путь — самый безопасный способ транспортировки пациента с такой травмой.

В этом рейсе бригаде санавиации нужно доставить одного пациента в Николаевск-на-Амуре и двоих эвакуировать в Хабаровск. Оба пациента, которых берут на борт вертолёта, получили похожие травмы — переломы ног. Зимой с этой бедой особенно часто сталкиваются пожилые люди, которым для полного восстановления необходима квалифицированная помощь хабаровских хирургов.

В экстренных случаях врачи медицины катастроф вылетают за пациентами и днём, и ночью, чтобы как можно быстрее доставить их в больницы краевой столицы.

С начала этого года бригады санавиации совершили уже более 70 вылетов. За один день бывает сразу несколько рейсов в разные районы Хабаровского края. Помешать их работе может только циклон.

В этом году на работу воздушной скорой помощи Хабаровского края выделено более миллиарда рублей, из них 400 миллионов — по федеральной программе развития санитарной авиации в стране.

Ключевые слова: медицина, первая помощь