Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Сборная России по маунтинбайку тренируется перед Олимпиадой в Хабаровске

Тренировки спортсменов перед Олимпиадой в Токио продолжаются в Хабаровске. Сборная России по маунтинбайку обкатывает трассу на Воронеже на территории базы «Юность».

На олимпийском велосипеде скорости переключаются по «блютусу». Точно так же регулируется высота сиденья — на участках с долгим спуском её делают ниже.

«Потом, когда эту секцию проехал, поехал в гору или на равнине, снова нажимаешь кнопочку, и сиденье выходит», — поделился чемпион России по маунтинбайку Тимофей Иванов.

Уроженец Удмуртии Тимофей Иванов в этом спорте с 6 лет. Его карбоновый велосипед швейцарского производства весит около 10 киллограммов и стоит 500 000 рублей. Если хорошо обслуживать, ездить на нём можно примерно два года. А вот велосипед Веры Медведевой потерялся при перелёте из родного города велогонщицы Ижевска. Свою хозяйку он догнал только в Хабаровске, через три дня после её приезда.

Тимофей и Вера отправятся в Токио как резервисты — выступать на соревнованиях будут Виктория Кирсанова и Антон Синцов, но тренировки для всех четверых одинаковы. Спортсмены приехали в Хабаровск почти неделю назад. Их главная задача — адаптироваться к часовому поясу и климату. Сложность трассы при этом не имеет значения, поэтому непрофессиональный маршрут на Воронеже подошёл.

«В акклиматизационный период нам и не надо было каких-то сверхсложных вопросов и задач решать. Спортсмены у нас технически уже подготовлены, тренироваться уже поздно. Ну и плюс наличие какой-то сверхсложной опасной трассы — это лишний риск для спортсменов местных, любителей», — сказал главный тренер сборной России по маунтинбайку Николай Куритилин.

Маунтинбайк — это гонки по бездорожью. Спортсмены преодолевают разные препятствия: крутые спуски и подъёмы — как естественные, так и искусственные. В Токио велогонщиков ждёт путь длиной 4 100 метров. В Японию спортсмены отправятся 21 июля, соревнования пройдут 26 и 27 июля.