Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Сдача ЕГЭ началась в Хабаровском крае

Единый государственный экзамен стартовал в России. Первыми его написали, как обычно, на Дальнем Востоке. 26 мая сдали химию, литературу и географию. В Хабаровском крае показывали свои знания в 49 пунктах проведения ЕГЭ.

В хабаровском Математическом лицее сегодня сдавали химию. Перед тем, как зайти в аудиторию, традиционная проверка металлоискателем. С собой не должно быть запрещёнки – мобильников.

За порядком в пункте проведения экзаменов следят общественные наблюдатели. Их задача — заметить нарушения, если они есть.

«Обстановка у нас всегда в Хабаровске хорошая. Я уже не первый год принимаю участие в качестве федерального общественного наблюдателя, у нас практически не бывает нарушений. Всегда у нас все подходят ответственно к проведению ЕГЭ. И у нас дети очень ответственные», — поделилась федеральный общественный наблюдатель Ирина Лизандер.

Жанна Кожевникова с детства мечтала поступить в хабаровский медуниверситет. Последние два года в школе углубленно изучала химию и биологию, но к ЕГЭ начала готовиться ещё задолго до этого.

«Ну, я готовилась 4 года, когда чётко уже пришло осознание, что скоро, надо браться за ум. Моя мама работает в медучреждении, и я хотела бы её поддержать в этом направлении, потому что в своё время она не смогла пойти на врача», — поделилась выпускница гимназии № 7 Жанна Кожевникова.

Заранее к ЕГЭ начинают готовиться не только школьники. Организаторы экзамена тоже ежегодно проходят спецподготовку.

«Так скажем, активная фаза подготовки к ЕГЭ начинается с нового года. Её организовывает управление образования, Хабаровский институт повышения квалификации, администрации школ сами заинтересованы, чтобы их учителя были подготовлены на 100 %», — сообщил организатор в аудитории пункта проведения ЕГЭ Сергей Усачев.

В первый день ЕГЭ, 26 мая, в России сдают 3 предмета. Химию в Хабаровском крае уже написали 607 человек, литературу — 401, географию — 168. Всего в регионе на сдачу ЕГЭ зарегистрировались более 6 тысяч человек.

Результаты экзаменов по химии, литературе и географии станут известны не позднее 10 июня. Узнать их можно будет и онлайн — в личном кабинете портала Госуслуги.

Следующий ЕГЭ пройдёт 30 и 31 мая. В России два дня будут писать обязательный экзамен по русскому языку.

Ключевые слова: ЕГЭ, школа, дети