Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Сельским специалистам в Хабаровском крае помогут построить или купить жильё

На строительство домов и покупку жилья сельским жителям Хабаровского края в этом году выделили 24 миллиона рублей. Вступить в госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий» могут семьи, которые проживают и работают на селе и нуждаются в улучшении жилищных условий. Учителя, врачи и специалисты сельского хозяйства, которые вступили в программу несколько лет назад и получили деньги в прошлом году, уже достраивают свои дома.

Анна Литуновская с дочкой приехали в свой будущий дом — сейчас он готов на 80 %. К нему подведены все коммуникации, а на первом этаже осталось выполнить лишь внутреннюю отделку. Дом в родной Сосновке им построили практически за год, осенью планируют уже въезжать.

«У меня есть мечта — Новый год здесь отмечать. Октябрь-ноябрь, как сложится, потому что выросли цены, мы уже не вмещаемся в бюджет. Пока строишь, там уже всё взлетело, не получается вместиться, но надеемся, что всё-таки получится», — поделилась жительница села Сосновка Анна Литуновская.

В дом уже вложили 5,5 миллионов рублей — около 3 миллионов выделило государство. Остальная часть: два материнских капитала и кредит — это софинансирование обязательное условие программы комплексного развития сельских территорий. Так же, как прописка в селе и работа в социальной сфере. О программе Анна узнала из местной газеты четыре года назад.

«Ну я почитала, начала раскручивать. Сначала не могла понять куда мне двигаться, куда идти, потом пошла в администрацию, мне там подсказали, что нужно в министерство сельского хозяйства», — продолжила Анна Литуновская.

Анна работает педагогом-психологом и инструктором по физкультуре в местном детском саду. Она могла купить или построить жильё в любом населённом пункте Хабаровского района. Но остаться в Сосновке, где выросла сама и родились её дети, иметь здесь собственный дом — давняя мечта. К тому же, как педагог, который работает в селе, землю под строительство она получила бесплатно от государства.

«Людей я здесь знаю, работа здесь моя любимая. И местность, конечно, мы вроде как, близко к городу — то есть прямо на границе с чертой города, и в то же время мы в селе. Здесь много зелени, здесь много деревьев, и нет какого-то производства, которое бы портило бы экологию», — поделилась Анна Литуновская.

При получении соцподдержки у Анны был приоритет, так как её семья — многодетная.

«Разные сферы, разные условия и разные требования к каждому уровню граждан. Если это сфера сельского хозяйства, то у нас предоставление субсидий составляет от года до двух лет. Социальная сфера — это два и более лет. На текущий год финансирование будет на десять семей —  это пять семей из сельского хозяйства и пять семей из социальной сферы», — объяснил заместитель начальника управления министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности хабаровского края Александр Сухоручко.

За время существования федеральной программы свои жилищные условия улучшили 200 семей Хабаровского края — на субсидии из федерального бюджета было выделено более 310 миллионов рублей. Сегодня в очереди стоят ещё около 300 семей.