Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Семь автомобилей скорой помощи передали Хабаровскому краю

Семь автомобилей скорой помощи поступило в Хабаровский край в рамках национального проекта «Здравоохранение». Три машины останутся в Хабаровске, три направят в Комсомольск-на-Амуре, а ещё одну получит Вяземская центральная районная больница.

Машины распределяют с учётом особенностей каждой территории. Этот автомобиль станет шестым в парке Вяземской районной больницы, которая обслуживает два посёлка: Шумный — в 35 километрах, Медвежий — в 50 километрах.

«Расстояние небольшое, но дорога в ужасном состоянии. Ею в основном пользуются водители лесовозов. Но эта машина как раз туда ездит, потому что она высокая. И все эти ухабы, камни на дорогах здоровые лежат — ей, думаю, будет удобно ездить», — рассказал механик гаража Вяземской районной больницы Александр Нешта.

Регион получил семь автомобилей марки «ГАЗ» класса В. Обновлять парк скорых нужно: срок эксплуатации одного авто — пять лет. При этом в крае 45 % автомобилей старше этого показателя. Повышать качество оказания медпомощи в крае удаётся постепенно благодаря федеральному центру. Краевой бюджет в одиночку не справится.

«Вчера мы достигли договорённости с министром здравоохранения России Михаилом Мурашко об открытии у нас в крае мобильного центра медицины катастроф», — отметил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

«Тут должен быть размещён передвижной мобильный госпиталь. Он будет размещён в Москве, Красноярске и Хабаровске. Хабаровск будет третьим таким центром в России», — сообщил и. о. заместителя председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

И люди, и техника в медучреждениях сейчас работают на износ. Многие вызывают скорую при лёгком недомогании. Из-за этого бригады могут не успеть на помощь к тому, кто находится в критическом состоянии.

«Количество вызовов достигает 1000-1100 при средней нагрузке в 750. Конечно, система испытывает серьёзные нагрузки, поэтому мы работаем, не отказываем никому», — отметил главный врач станции скорой медицинской помощи Хабаровска Виталий Пустовой.

С июля этого года в Хабаровск уже поступил 31 автомобиль скорой помощи, 16 из них предназначены для реанимации.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».