Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Семь новых аппаратов искусственной почки поступило в ККБ № 1 в Хабаровске

Семь новых аппаратов «искусственной почки» поступило в краевую клиническую больницу № 1. Сейчас это оборудование необходимо не только для 450 пациентов, которые получают гемодиализ в крае, а ещё и тем, у кого почки отказывают из-за коронавируса.

«Переболела гриппом — почки отказали 17 лет назад. Пошла на диализ, сначала было не очень всё хорошо, но с каждым годом улучшение идёт. Чувствуешь себя нормальным, здоровым человеком на диализе», — поделилась пациентка отделения нефрологии и диализа ККБ № 1 им. профессора Сергеева Галина Антонова.

Галина Антонова — одна из 450 пациентов в крае, привязанных к «искусственной почке». Ради неё она 15 лет ездила из Вяземского в Хабаровск на общественном транспорте, сейчас уже переехала в краевой центр. Среди тех, кому нужен гемодиализ, есть долгожители, а одна женщина выносила беременность. Сейчас же всё чаще аппарат требуется коронавирусным больным.

«Группа пациентов, у которых уже имелась нарушение функции почек, но они могли компенсировать это без заместительной почечной терапии, после перенесённого COVID-19 оказались у нас на диализе. То есть их качество жизни ухудшилось, и мы вынуждены его поддерживать заместительной почечной терапией. Какая-то часть пациентов, у которых случился COVID-19 на фоне почечной недостаточности, к сожалению, не перенесли этого заболевания», — сообщил заведующий отделением нефрологии и диализа ККБ № 1 им. профессора Сергеева Дмитрий Езерский.

Напряжённая эпидобстановка потребовала больше оборудования — в первую краевую больницу поступило семь аппаратов искусственной почки, ещё два подъедут через пару недель. Впоследствии они должны заменить более половины техники, которая уже есть в клинике.

Гемодиализ происходит в полупроницаемой мембране — через колбу 4-5 часов кровь фильтруется от излишков мочевины, калия, натрия и других соединений. Так пациенты могут дожить до операции по пересадке почки.

«Раньше пересадками почек наше учреждение занималось. Сегодня мы к этому готовимся: прошли уже санитарно-эпидемиологическое заключение, то есть у нас уже готово заключение, закуплено оборудование — оно на подходе. Как только подойдёт, а это произойдёт во второй половине декабря, мы уже будем готовы в первом квартале 2022 года получить лицензию», — сказал главный врач ККБ № 1 им. профессора Сергеева Андрей Субботин.

В этом году на оснащение оборудованием Краевой клинической больницы № 1 бюджет региона выделил 262 миллиона рублей.

Ключевые слова: медицина, коронавирус