Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Семь тысяч масок бесплатно раздали в Хабаровске

Городское управление транспорта совместно с хабаровскими перевозчиками и «Сбербанком» организовали на остановках бесплатную раздачу медицинских масок. Их горожане получали из рук волонтёров-школьников. Средства защиты предлагали всем: и тем, у кого оно уже имелось, и тем, кто, отвернувшись, проходил мимо.

«Мы предлагаем, не заставляем же прям брать. Я думаю, это дело лично каждого человека. Захотел — взял, захотел — не взял, мы насильно никого не заставляем носить», — рассказал руководитель городского штаба добровольцев Хабаровска Александр Чигирёв.

К акции присоединились сотрудники муниципального предприятия «Городской электрический транспорт». В трамваях и на остановках они раздали около 200 медицинских масок.

«Нам не жалко. Самое главное, чтобы у нас люди были здоровы. Кондуктора и водители работают у нас в масках. Соответственно, чтобы коронавирус не распространялся, нам выгодно, чтобы каждый пассажир обязательно находился в маске. Так он защищает и себя, и окружающих», — сообщила начальник маршрута трамвайного депо МУП Хабаровска «Городской электрический транспорт» Елена Миронова.

Маски расходились неплохо, кто-то даже брал по нескольку штук — про запас. Примерно за час 7 тысяч масок раздали на десяти остановках общественного транспорта.

«Не все пассажиры соблюдают масочный режим, и мы этим очень сильно обеспокоены. На сегодняшний день водитель не вправе выгнать пассажира, который находится без маски. Единственное, что он может — указать ему на это. У нас работает система автоинформаторов по автобусам города, в которых тоже записана информация о том, что мы просим находиться в автобусах в маске», — отметил представитель управления промышленности, транспорта и связи администрации Хабаровска Павел Тесельский.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».