Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Сергей Кравчук призвал хабаровчан сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации

Фото: телеканал «Хабаровск»

Мэр Хабаровска сегодня, 14 июля, выступил с политическим обращением к жителям города по поводу массовых, несогласованных митингов, которые прошли в связи с арестом губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

«То, что случилось — это неприятно. Арест губернатора для меня был так же полной неожиданностью, как и для вас. У нас с губернатором были очень хорошие отношения и всегда лично я с Сергеем Ивановичем, по какому бы вопросу не приходил, получал понимание и одобрение, и мы всегда находили конструктив. Да, с некоторым членами правительства у нас было непонимание, были такие моменты, где мы, действительно, и работали, и ругались. Но тем не менее, находили точки соприкосновения, находили компромисс», — сказал он.

Он также обратил внимание жителей на сложную эпидемическую ситуацию в городе, связанную с пандемией коронавируса, отметив, что по медицинской статистике один носитель коронавируса может заразить 6-7 человек. Массовые стихийные митинги неизбежно оказывают пагубное влияние на здоровье людей. Градоначальник попросил митингующих отнестись к этом с пониманием, уточнив, что есть законные пути решения проблем и высказывания своих предложений.

«Я прошу вас сохранять спокойствие, не поддаваться на провокации, не поддаваться на те призывы, которые идут от тех источников, которые, я знаю точно, не хабаровчане. Это те люди, которые хотят посеять здесь панику, хотят посеять здесь нервозность, хотят нас, хабаровчан, привести в никуда», — добавил Сергей Кравчук.

Как ранее сообщал телеканал «Хабаровск», в минувшие выходные в городе прошли многотысячные несогласованные протестные акции в поддержку губернатора Сергея Фургала, который сейчас находится в Москве и обвиняется в организации убийств и покушении на убийство.

Видеоверсию обращения Сергея Кравчука можно посмотреть здесь.