Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Сергей Кравчук проверил готовность Хабаровска к возможному наводнению

Хабаровск к наводнению готов. Если, конечно, оно случится. По прогнозам гидрологов, большая вода в этом году к городу не подойдёт, однако службы ГО и ЧС всегда начеку — насосы и вещи первой необходимости для пунктов временного размещения для подтопленцев хранятся на специальном складе. Каждое лето склад инспектирует мэр города: проверяет исправность оборудования и условия его хранения.

Всё, что может понадобиться, если Хабаровск начнёт топить, хранится на складе в районе Хехцира. Постельные принадлежности и обогреватели в случае чрезвычайной ситуации оттуда готовы быстро развезти по пунктам временного размещения — туда эвакуируют тех, чьи дома затопит вода. Комплектов хватит на 50 человек. Кроме вещей первой необходимости, мэр проверяет исправность оборудования.

Бороться со стихией город будет с помощью насосов разной мощности. Они откачивают воду на Радищева и Богачёва. Часть из них не использовалась с большого наводнения в 2013 году. В случае ЧС службы быстрого реагирования готовы за 3-4 часа доставить и подключить оборудование в местах затопления — готовность техники Сергей Кравчук вместе с профильными специалистами оценивает каждый год, даже если угрозы нет.

«Мы приобрели новое насосное оборудование в прошлом году, сегодня поговорили на тему приобретения нового корпуса для катера, потому что двигатель у нас есть. Он нужен для того, чтобы единоразово от 10 до 15 человек эвакуировать с островной части города», — сообщил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

По прогнозам гидрологов, в этом году большой воды у Хабаровска не ожидается. Но службы ГО и ЧС мониторят ситуацию ежедневно, чтобы в случае необходимости быстро среагировать.