Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Сергей Кравчук с представителями ОНФ осмотрел благоустройство дворов в Хабаровске

Народный контроль ведётся за реализацией нацпроекта «1000 дворов». В Хабаровске на федеральные деньги благоустраивают 53 территории. При этом, как именно они должны преобразиться, решали сами жители — их пожелания легли в дизайн-проекты, и сейчас строители уже вовсю по ним работают. Однако, результат не всегда совпадает с задумкой. Замечания от горожан уже поступают в администрацию. Мэр Хабаровска Сергей Кравчук и представители Общероссийского народного фронта посетили несколько дворов и проверили работу подрядчиков.

Настоящий парк возводят строители во дворах четырёх многоквартирных домов по улице Даниловского. Это самый крупный проект программы «1000 дворов» в Хабаровске — на его реализацию из федерального бюджета выделили 47 миллионов рублей. Проезды укладывают новым асфальтом, появляются тротуары. Такого капитального ремонта там никогда не было. Как справляется подрядчик — проверяют мэр Хабаровска Сергей Кравчук и представители общероссийского народного фронта.

Сейчас постелили только первый слой асфальта во дворах, сверху уложат ещё один, а жители уже беспокоятся: думают, что подрядчик решил сэкономить на дорожном покрытии.

«Это [план ремонта] инициатива жителей, всё это выносилось на общее собрание, каждое решение, каждая копейка в стоимости была согласована и до сих пор наблюдаем, что жители активно принимают участие в приёмке работ, в ходе работ. Например, своевременно озвучивают проблемы — где-то нужно сетевые организации привлечь, где-то нужно технический надзор поправить», — сообщил начальник управления ЖКХ и ЭЖФ администрации Хабаровска Василий Иванов.

Сергей Кравчук поручил подрядчику сделать несколько входов и выходов на будущие спортивные и детские площадки.

В квартале Энергетиков в Берёзовке по проекту «1000 дворов» уже появились несколько новых площадок. Там установили детский городок, тренажёры и начали делать спортивную зону, по которой уже есть замечания. Местные жители забеспокоились, когда её затопили дожди. С обводнением и другими проблемами по благоустройству двора люди обратились в администрацию города и в ОНФ.

«Мне бы очень хотелось, чтобы чаще подходили мы к благоустройству не только с фантазией, но и с головой и какими-то знаниями. Вот сейчас мы с вами видим, люди гуляют по тротуару, ребята играют в мяч. При мне был случай — мяч попал в детскую коляску. Баскетбольное кольцо находится выше ограждения», — сказал сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта Андрей Белоглазов.

Ограждение подрядчик переделает. Но это не все необходимые работы на спортплощадке: впереди отсыпка и укладка резинового покрытия. На завершение работ и устранение замечаний у подрядчика есть ещё больше месяца. Готовые дворы вместе с заказчиком — управляющей компанией — будут принимать и сами жители.