Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Серийное производство самолётов «Байкал» начнётся в Хабаровском крае в 2024 году

Запуск производства самолетов «Байкал» в Хабаровском крае запланирован на 2024 год. Об этом стало известно на проходящем сейчас ВЭФ-2022.

Запуск производства легкомоторных самолетов «Байкал» в Комсомольске-на-Амуре запланирован на 2024 год. Планируется, что с 2025 года серийное производство составит до 20 легкомоторных самолётов в год, а уже к 2030 году планируется выпустить свыше 100 «Байкалов».

Новый самолёт будет применяться в грузовых и пассажирских перевозках, санавиации, патрулировании лесов и спасательных работах.

Производство разместят возле цеха сборки самолетов SSJ-100. Это решит вопрос подключения объектов к инфраструктуре. Кроме создания сборочного производства, проект «Байкал на Амуре» включает также учебно-производственный комплекс, площадку «Кибердром» и центр роботизации.

Помимо «Байкала», в павильоне Хабаровского края на ВЭФ-2022 представлены и другие достижения авиастроения региона — истребитель пятого поколения Checkmate и SSJ-NEW с максимальной долей отечественной комплектации.