Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Сети ДГК в Хабаровске почти готовы к встрече отопительного сезона

Подготовку тепломагистралей к подключению отопления завершают в краевом центре. В этом году «Хабаровские тепловые сети» (подразделение ДГК) отремонтировали семь участков и заменили 7,5 километра трубопровода.

Работы на тепломагистрали ТМ-32 по улице Синельникова полностью завершены. На этом участке каждый год фиксировали по 3-4 повреждения, поскольку он часто находился в воде и подвергался коррозии. Для решения проблемы стальной трубопровод заменили на трубы с тепловой изоляцией. Это позволит защитить объект от агрессивной среды. Как сообщал телеканал «Хабаровск», движение на Синельникова и Ким Ю Чена уже открыто.

«Данный трубопровод, согласно гарантии производителей, служит порядка 30 лет — то есть нормативный срок 30 лет у данной трубы», — рассказал начальник отдела подготовки и проведения ремонтов СП «Хабаровские тепловые сети» АО «ДГК» Антон Чупов.

Ремонт на ТМ-32 проходил с 1 июня по 15 сентября. Сейчас трубы уже под асфальтом, подрядчик готовится наносить разметку.

«Единственный сложный аспект был с организацией движения. Чтобы потоки распределить равномерно, чтобы добавить жителям и прилегающим к зоне производства работ организациям минимум трудностей», — добавил Антон Чупов.

На улице Промышленной на тепломагистрали ТМ-31 реконструкция потребовалась из-за расширения застройки и роста числа потребителей. Чтобы трубы пропускали больше воды (ведь застройка микрорайона продолжится), работники увеличили их диаметр — с 820 миллиметров до метра с лишним. На весь запланированный ремонт в этом сезоне Хабаровские тепловые сети выделили свыше 500 миллионов рублей.