Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Сезон вертолётных перевозок открыт в Хабаровском крае

Авиасообщение с посёлком Победа и селом Новокуровка восстановлено в Хабаровском районе. Вертолётные перевозки — единственный вариант для местных жителей во время весенней распутицы.

Перелёт по маршруту Хабаровск — Новокуровка — Победа и обратно ежегодно организовывает краевой Минтранс во время межсезонья, когда зимняя автодорога по льду уже невозможна, а речная навигация ещё не открыта. В этом году рейсы выполняет новый перевозчик «Дальнереченск Авиа» из терминала внутренних авиалиний хабаровского аэропорта. Задействован вертолёт Ми-8. Рейсы выполняются дважды в неделю — по понедельникам и четвергам.

«С понедельника начались данные перевозки. Они социально значимые, потому что доставляют не только жителей, но и почту, медикаменты, пенсию в населённые пункты. Это субсидированные рейсы, по поручению губернатора Михаила Дегтярёва стоимость не повышается с 2017 года», — отметила министр транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края Ирина Горбачёва.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, стоимость билетов — от 500 до 1300 рублей. Приобрести их можно в самом аэропорту или на борту вертолёта.