Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Шесть КАМАЗов мусора вывезли со стихийной свалки в центре Хабаровска

Несанкционированные свалки мусора в Хабаровске встречаются всё реже, но больные точки всё же есть. Эта проблема возникает порой даже в центре города — на выходных из района Гупровского городка вывезли шесть КамАЗов мусора.

Стихийную свалку мусора в самом центре города мэрия ликвидирует с завидной регулярностью. Гора, источающая зловония, рядом с официальной контейнерной площадкой вырастает постоянно. А всё потому, что жители бараков, которым она принадлежит, расторгли с управляющей компанией договор, а новый — на вывоз мусора — не заключили.

«Мы задействуем сторонние организации, их технику, поэтому вывоз осуществлялся здесь по мере накопления, чтобы не было какой-то слишком антисанитарийной ситуации в данном районе», — сообщил и. о. начальника отдела ЖКХ комитета по управлению Кировским районом администрации Хабаровска Александр Сизов.

Жильцы пачками пишут жалобы, но за вывоз мусора должны платить собственники жилья, а это значит, что жалуются они, по факту, на самих себя. По теории разбитых окон, если в доме разбито одно окно и его никто не чинит, то завтра уже будут разбиты два окна. Так и с мусором: если появляется стихийная свалка, она будет постоянно расти.

«При образовании небольшой свалки сюда начинают приносить мусор и какие-то соседние организации, магазины, может быть и такой момент, мы его не исключаем», — продолжил и. о. начальника отдела ЖКХ комитета по управлению Кировским районом администрации Хабаровска Александр Сизов.

На свалку отходы несут жители десяти бараков — это около 80 квартир. За раз отсюда вывезли шесть КамАЗов мусора.

Если ситуация с несанкционированной свалкой мусора не решится, администрации города придётся применять штрафные санкции в отношении собственников жилья.

Ключевые слова: мусор, свалка, ЖКХ