Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Шестой аварийный барак снесли на проспекте 60-летия Октября в Хабаровске

Снесён шестой барак на проспекте 60-летия Октября в Хабаровске. Экс-жильцы аварийного дома № 187 уже въехали в новые квартиры — в Краснофлотском, Индустриальном и в Железнодорожном районах. Долгожданное расселение произошло благодаря дополнительному финансированию из федеральной казны. Добиться такой поддержки удалось губернатору края Михаилу Дегтярёву.

Деревянный двухэтажный дом 1957 года постройки признали аварийным в апреле 2021 года, но, чтобы его снести, сперва нужно было расселить жильцов. Шесть квартир в 187-й аварийке на проспекте были домом для 12 человек.    

«Собственники жилых помещений в аварийных домах имеют выбор: либо предоставление другого жилого помещения в собственность, либо выплаты возмещения за изымаемое жилое помещение», — сообщила начальник управления жилищного фонда и приватизации жилья администрации Хабаровска Светлана Верещагина.

Пять семей выбрали первый вариант и получили квартиры в Краснофлотском, Железнодорожном и Индустриальном районах. Ещё одна семья предпочла денежную компенсацию. Чтобы полностью расселить аварийный дом № 187, понадобилось свыше 25,5 миллиона рублей. Большая часть средств поступила из федерального бюджета. Это уже шестой дом, который снесли на проспекте. Всего по Хабаровску уже ликвидированы 18 ветхих бараков.

«В этом году мы должны построить пять многоквартирных домов на улице Аэродромной. В этом году все жители города, которые проживают в домах, признанных аварийными до 2017 года, будут расселены», — сообщила министр ЖКХ Хабаровского края Анжелика Миронова.

Когда все аварийные бараки на проспекте расселят и снесут, пустырь на их месте благоустроят.

«Жильё здесь строиться не будет однозначно, а сквер, зона отдыха, какие-то спортивные площадки — это всё будет зависить от пожелания наших хабаровчан», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Сейчас в Хабаровске 578 аварийных домов. В них проживают более 12 тысяч человек.