Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Школа в хабаровском микрорайоне Строитель может быть построена в 2024 году

В Хабаровске школу в микрорайоне Строитель возведут в границах улиц Сысоева и Зейской. Сейчас на этом месте пустырь. В прошлом году был создан проект нового учебного учреждения, в этом он прошел госэкспертизу. По подсчётам, стоимость новой школы почти 2 миллиарда рублей.

«Участок сформирован полностью, сегодня у нас проработан вопрос с сетевыми организациями по техпрессу для начала строительства — 76 миллионов в городском бюджете на это было предусмотрено», — сообщила заместитель мэра Хабаровска по социальным вопросам Елена Лагошина.

Чтобы объект попал в нацпроект «Образование» и получил дополнительное финансирование из федерального бюджета, Хабаровск должен был выполнить условие — вовремя достроить школу в Волочаевском городке. Сделать это получилось в срок.

«На прошлой неделе глава региона подписал заявку и отправил в министерство просвещения для участия края в конкурсном отборе по строительству школы в микрорайоне Строитель. На этой неделе уже ждём результатов заседания конкурсной комиссии министерства просвещения», — продолжила Елена Лагошина.

Территория под будущую школу по документам разделена на два участка и принадлежит городской администрации. Чтобы правительство региона могло заключить необходимые соглашения по началу строительства, землю нужно передать из муниципальной собственности в региональную.

«Если появилась возможность задействовать вышестоящий бюджет или концессионеров, то почему нет. У нас бюджет не такой большой, чтобы легко построить школу», — сказал директор департамента муниципальной собственности администрации Хабаровска Евгений Соловьёв.

Смена собственника земельного участка проходит при одобрении городской думы — на заседании депутаты проголосовали «за». Если школу начнут строить в этом или следующем году, то сдать объект удастся к 2024 году.