Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Школьникам из Дебальцево провели экскурсию в хабаровском вузе

Школьники из Дебальцево на лекции об истории Дальнего Востока узнали о древнейших технологиях обработки материалов. Ребята из Донецкой Народной Республики держали в руках тысячелетние монеты из бронзовых сплавов и собирали браслеты с бусинами из фарфора и глазури. Такие лекции и мастер-классы прошли в ТОГУ для участников федерального проекта «Университетские смены». Кроме того, старшеклассникам показали, как самостоятельно собрать компьютер, и рассказали о технических специальностях, которые можно освоить в вузе.

Как древние государства Дальнего Востока использовали природные ресурсы нашего региона? Ответ — в археологических находках, которые держат в руках ребята из Дебальцева. Преподаватели Тихоокеанского государственного университета через историю и культуру рассказывают старшеклассникам о сплавах металлов и первых технологиях их получения. Интересно рассказать о химических соединениях помогает мастер-класс по сборке браслета из фарфоровых бусин. В процессе школьники узнают, что для окрашивания используются глазури с различными оксидами металлов.

«Это очень интересно послушать про стекло: из чего оно состоит и как вообще изначально было сделано. Очень интересно знать, как оно сплавляется и как получается таким красивым и твёрдым. Вот почему состав держится и настолько крепкий, несмотря на то, что это фарфор, и он обычно хрупкий», — сказала участница «Университетской смены» (Дебальцево) Мария Сас.

Как самостоятельно собрать компьютер? Это ещё один практикум для участников «Университетских смен», который проводят преподаватели Политехнического института ТОГУ. Знакомство с образовательными программами университета в рамках федерального проекта «Университетские смены» помогает старшеклассникам из Донецкой Народной Республики определиться с будущей профессией.

«Хотелось бы, конечно, чтобы наши дети увидели своё будущее в вашем университете... Потому что я вижу здесь будущее», — отметил сопровождающий делегации (Дебальцево) Павел Борисенко.

Ключевые слова: ДНР, экскурсия