Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Школьники Дебальцево прибыли из ДНР в Хабаровск

Сто школьников и студентов из Дебальцево познакомят с вузами Хабаровского края. В краевом центре стартовал проект «Университетские смены». Мы увидели, как ребят встретили в Хабаровске, и узнали, какую программу для них подготовили.

В хабаровском аэропорту сегодня встречают масштабную делегацию: в краевой центр прибыли 100 школьников и студентов, а также 8 педагогов из города Дебальцево, Донецкой Народной Республики — подшефной территории Хабаровского края. Для каждого из них путешествие в сердце Дальнего Востока — первый настолько далёкий выезд из дома.

«100 человек со школ города Дебальцево. Детки от 14 до 17 лет, то есть это девятые, десятые и одиннадцатые классы. И несколько человек — наш техникум. У нас в городе есть железнодорожный техникум, детки тоже попали в эту программу и приехали к вам. Как от любого нового места, хочется увидеть что-то новое, интересное, необычное. В каждом городе есть что-то необычное, не такое, как у тебя. Поэтому ждём новых впечатлений», — рассказала сопровождающая делегации из Дебальцево Ирина Боровникова.

В Хабаровск делегация приехала в рамках федерального проекта «Университетские смены». В течение десяти дней на базе краевого детского центра «Созвездие» для школьников и студентов проведут встречи с представителями вузов Хабаровска, чтобы помочь ребятам определиться с будущей профессией.

«Суть — чтобы дети познакомились с городом, с университетом, который их позвал сюда. Конечно, это может повлиять на мой выбор профессии, но мне пока ещё сложно что-то выбирать», — поделился участник проекта Валерий Борисенко.

Главным образовательным подарком для участников смены станет экскурсия в Тихоокеанский государственный университет — знакомство с его институтами и факультетами.

«В частности, мы для детей подготовили очень интересную профориентационную программу: семь институтов нашего университета будут ежегодно с детьми проводить профориентационные, интерактивные игры, тестирования, лектории. Очень интересная, насыщенная программа», — отметил проректор по молодёжной политике ТОГУ Александр Мшвилдадзе.

«Университетские смены» в Хабаровске продлятся до 26 ноября. После этого делегация из Дебальцево отправится в следующий город.