Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Школьники Хабаровска созвонились по видеосвязи с учениками из Китая

Хабаровские школьники сегодня вновь встретились с китайскими учениками по видеосвязи. Сегодня школьники обсуждали выбор профессии, хобби, молодёжные движения в своих странах и планы на будущее. Тема встречи оговаривается заранее.

Мария Маркова — ученица гимназии Восточных языков № 4. Чтобы так хорошо разговаривать на китайском и прочитать нашей съёмочной группе стих, она 10 лет учила язык. В гимназии знают, что самый эффективный способ обучения — это разговоры с носителем. Поэтому два раза в месяц хабаровские школьники созваниваются с китайскими.

Сегодня старшеклассники разговаривали с учениками средней школы № 8 города Цзямусы. Это их пятая встреча за учебный год. Впервые подростки встретились дистанционно в сентябре прошлого года.

«Сегодня мы обсуждали такие вопросы: наши интересы, увлечения, затем мы обсуждали выбор будущей профессии. Нам было интересно узнать, что влияет на выбор профессии у них. Какое влияние на выбор профессии получают наши ребята», — рассказала учитель китайского языка в гимназии восточных языков № 4 Елена Суранова.

Многие выпускники гимназии № 4 хотели бы связать свою жизнь с языками. Однако, поехать учиться в Китай у них не получится — из-за новой волны коронавируса иностранных студентов берут только на дистанционное обучение.

«Как проводится онлайн-обучение, мне не очень нравится, потому что я уже проходила обучение в Шанхайском ВУЗе и до сих пор прохожу. Сама организация не очень меня радует. Это не то, чего я хотела бы от тех лет, которые я потрачу на своё обучение», — сказала ученица гимназии восточных языков № 4 Мария Маркова.

Теперь школьники больше склоняются к поступлению в российские институты, но с нетерпением ждут открытия границ, чтобы продолжить обучение в Китае.

Ключевые слова: дети, школа