Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Школьники Хабаровского края знакомятся с профессиями на каникулах

Прикоснуться к азам медицинской профессии могут школьники Хабаровска. На базе пришкольных лагерей проходит программа ранней профориентации. Для тех, кому интересна биология и химия, медуниверситет проводит практические занятия.

Какие простейшие живут в воде из рек и озёр, есть ли в ней токсины и сколько содержится железа? На все эти вопросы могут ответить хабаровские школьники. В свои 13-14 лет они уже знают, с чем хотят связать своё будущее.

«Я смотрю простейших, то есть смотрю, насколько токсична вода. Если есть простейшие, то вода не токсична, значит, в ней есть жизнь. Вот сейчас я нашла эвглену. Это простейшее, значит, вода не токсична и там есть жизнь», — рассказала ученица гимназии № 4 Ксения Соколан.

«Провожу анализ на содержание в природной воде железа. Мы проводили до этого [исследование] тоже с реки Амур, но другая проба была. Он показал, что содержание железа в воде — 0,4», — добавила ученица гимназии № 4 Олеся Бабак.

Многие из ребят, которые сегодня увлекаются биологией и химией, уже определились с делом всей жизни. Профориентационные занятия только помогают укрепиться в правильности выбора. Однако уроки в лабораториях ДВГМУ будут полезны не только будущим врачам. Например, ребята работали с водой из разных водоёмов — такие опыты будут любопытны всем, кто интересуется экологией и исследованием окружающей среды.

«Данная тема конкретно полезна тем, что каждый человек хочет знать, что его окружает. Дети будут иметь возможность чётко знать, какая вода, какого качества находится рядом с ними — в источниках, в речушках небольших, которые протекают по городу, либо, может быть, даже водопроводная», — отметила заведующий кафедрой биологии и генетики ДВГМУ Евгений Млынар.

Летняя профориентационная смена подразумевает различные направления. Школьников знакомят не только с медицинскими, но и с другими востребованными профессиями.

«Ландшафтный дизайн — это очень востребовано, очень модно сейчас как профессия, и дети очень просят организовать эти смены. Если мы говорим по профилям, то это педагогический колледж, который встречает у нас детей и готовит будущих педагогов, чтобы они пришли к ним в образовательное учреждение», — озвучила заместитель министра образования и науки Хабаровского края Кристина Вольф.

Сегодня профориентационные занятия на базе средних специальных и высших учебных заведений объединяют более 3000 школьников по всему краю.