Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Школу и два спортивных центра посетил в Николаевске Михаил Дегтярёв

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв совершил рабочую поездку в Николаевск-на-Амуре — посетил школу и два спортивных центра. На оснащение и ремонт этих объектов из правительства региона выделили средства, в том числе после обращения одного из местных жителей.

В прошлом году к губернатору обратился председатель совета Николаевской школы № 2 имени Чкалова с просьбой отремонтировать крышу. Правительство региона выделило 13,5 миллиона рублей. На них, помимо кровли, обновили спортзал и установили новую входную группу. Чуть позже установят новые пластиковые окна.

«Школа, которая даёт качественное образование. Вот парень у нас едет на всероссийскую олимпиаду по биологии. Очень хороший коллектив. Поэтому — помогаем лучшим», — озвучил Михаил Дегтярёв.

В школе учится 630 детей. Школьники часто побеждают на краевых и всероссийских олимпиадах. Одно из самых сильных направлений — естественнонаучное. Педагогический коллектив отметил, что в городе не хватает проектно-исследовательской лаборатории. Работая там, ребята смогли бы получать более качественные знания.

Круглогодичный центр «Чайка» в Николаевске-на-Амуре открылся в октябре прошлого года. Здесь проходят тренировки по хоккею и фигурному катанию. Ледовая арена построена по программе «Газпром — детям». Стоимость проекта — 609 миллионов рублей. На подключение комплекса к теплу по поручению губернатора из бюджета края выделили 10 миллионов. «Чайка» востребована не только у спортсменов — на арене очень популярны массовые катания. С начала зимы на лёд вышли 6500 человек.

В другом спорткомплексе — «Атлант» — губернатор дал старт краевому фестивалю «Возрождение». Он проходит уже в седьмой раз. Более 300 атлетов поборются за медали в волейболе, баскетболе, плавании, шахматах, лыжных гонках, мини-футболе, а также дартсе — это дисциплина для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Один вложенный рубль в физкультуру экономит 10 рублей на медицине. Поэтому мы будем продолжать развивать физическую культуру, спорт, строить спортивные заведения, физкультурно-оздоровительные комплексы по всему краю — с привлечением местных, краевых, федеральных средств», — подытожил глава региона.