Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Школы Хабаровского края переходят на новый образовательный стандарт

С начала грядущего учебного года школы Хабаровского края переходят на новый образовательный стандарт. Изменения коснутся иностранных языков, углубленного изучения предметов и гимна.

По информации пресс-службы правительства края, второй иностранный язык не будет больше входить в обязательную часть учебного плана. Ещё в учреждениях, которые реализуют программу углубленного изучения, ребята будут приступать к детальному изучению математики, химии, физики, биологии и информатики с 7 класса, а не с 8-9 класса. Также край присоединится к федеральной акции по проведению церемонии поднятия флага и исполнения гимна.

Ещё в министерстве образования затронули тему покупки учебников и рабочих тетрадей. Многие родители думают, что покупка дополнительных пособий — обязательное условие для учёбы. Однако министр образования и науки Хабаровского края опровергла эту информацию.

«Для освоения образовательной программы достаточно учебника либо учебного пособия. Их список определяется образовательной организацией самостоятельно и утверждается приказом директора школы. Всё, что входит в список, предоставляется обучающимся бесплатно. Всё остальное — это личное желание педагогов, поэтому никто не может заставить родителей покупать рабочие тетради. Это необязательно, если есть такие факты — пишите нам», — сообщила Виктория Хлебникова.

Ключевые слова: школа, дети