Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Школы и больницы Хабаровского района проверили зампред правительства и глава Минздрава края

С лечением и обучением в сёлах Хабаровского района, в которые можно добраться только по реке или по небу, особых проблем нет. В этом убедились заместитель председателя правительства края Евгений Никонов и министр здравоохранения Юрий Бойченко. Они побывали в селах Новокуровка, Победа и Улика-Национальное.

В отдалённые территории Хабаровского края лекарства и продовольствие порой приходится везти по воздуху, а тяжёлых больных вывозить силами санавиации. Однако регион с этим достойно справляется — в этом убедились члены краевого правительства. Например, в Новокуровку борт санавиации в прошлом году прилетал шесть раз, при этом к местной амбулатории прикреплено всего около 360 человек. Там же есть возможность купить лекарства. В селе Победа аптечный киоск тоже есть, работает 3 дня в неделю, однако на встрече с жителями нареканий на это не было.

Сельские школы безусловно отличаются от городских. В Новокуровке, например, учатся всего 40 детей — получается почти индивидуальное обучение. Радует то, что специалисты, приезжающие на время, предпочитают остаться в районах насовсем.

«Наверное, ситуация самая стандартная, потому что я планировала сюда ехать буквально на 3 года, но вышла замуж, и теперь у нас дом, семья, здесь осталась и работаю», — рассказала учитель русского языка и литературы школы с. Победа Ольга Католик.

Заместитель председателя правительства края Евгений Никонов после объезда учреждений социальной инфраструктуры в сёлах поручил профильным ведомствам проработать ряд вопросов. Например, необходимо, чтобы начали бесперебойно работать телемедицинские консультации.

«Мы доработаем вопросы по обеспечению всех ФАПов надёжными электрокардиографами и связи этих электрокардиографов с центрами функциональной диагностики в нашей краевой больнице», — сообщил заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Ключевые слова: социальная сфера