Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Штормовое предупреждение на выходные объявили в Хабаровском крае

Штормовое предупреждение на ближайшие дни дают синоптики хабаровского Гидрометцентра. Регион ожидает сильный снег, сильный ветер и понижение температуры. Чем вызваны такие перемены погоды и надолго ли они, выясняли корреспонденты телеканала «Хабаровск».

Этот циклон с юга синоптики ждали всю неделю.  Воздушная масса с большими запасами влаги в зоне тропиков показалась ещё в понедельник. Но область пониженного давления постоянно меняла траекторию. В среду специалисты уже решили, что пора предупреждать земляков о надвигающейся непогоде.

Первым удар стихии принял на себя район имени Лазо. Там выпал сильный снег. Остальным территориям ближе к ночи предстоит погрузиться в шторм.

«Это уже сегодняшняя ночь, он подходит на пролив юга Сахалина. Соответственно облачность зелёная - это облачность осадков. Она накрывает и Хабаровск , и нижний Амур, район Полины Осипенко. То есть основные осадки идут в верхней части циклона. Уже сегодня ночью мы ожидаем осадки, временами сильные, гололёдные явления. Потому что масса у нас более холодная к утру. И усиление ветра до 15-18 метров в секунду», — рассказала телеканалу «Хабаровск» Галина Брынцева, начальник отдела долгосрочных прогнозов Хабаровского гидрометцентра.

Циклон подпортит хабаровчанам субботу, в воскресенье уже будет гораздо теплее. А вот в понедельник от снега не останется и следа. Осадки не должны расслаблять дачников: продолжаем укрывать грядки на зиму. Синоптики настаивают, что холодный период пойдёт по аналогу 2018 года, когда постоянный снег выпал лишь во второй половине января.

«Предстоящий циклон с его снегами, ветрами, а также некоторым понижением температуры на самом деле вызван летними метеорологическими процессами, когда воздушные массы движутся с юга на север. А также полноводный Амур сохраняет тепло. Именно он нам даст тепло на ближайшие две недели, а может быть три недели ноября», — продолжила Галина Брынцева.

Экваториальная зона, где зарождаются наши будущие циклоны, сейчас активна. Из-за этого, возможно, до Хабаровска дойдут ещё пара областей пониженного давления, но они уже проявят себя не столь значительно.

Ключевые слова: погода, циклон