Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Штрафовать хабаровчан без масок в общественном транспорте хотят с помощью полиции

Хабаровчане не желают носить маски в автобусах, а в школах из-за коронавируса и подъёма заболеваемости ОРВИ отсутствует часть учителей. Эти и другие темы обсудили на заседании штаба по нераспространению коронавируса в администрации города.

Отсутствие маски у водителей и кондукторов может сыграть с ними злую шутку. В городском управлении транспорта перевозчикам дали указание наказывать нарушителей по всей строгости.

«Просим проведения профилактической работы, просим к своим водителям [применять] более жёсткие меры. Это либо лишает их дополнительных премий, [либо] в некоторых случаях принимается уже окончательное решение по увольнению таких водителей, которые злостно нарушают масочный режим», — отметил начальник управления промышленности, транспорта, связи администрации Хабаровска Владимир Ощановский.

А вот привлечь к ответственности пассажиров без маски сложнее. Для этого нужно подключать органы правопорядка. Такую схему решения вопроса обсудили на заседании штаба.

«Я настаиваю на том, чтобы мы подключили органы полиции к тому, чтобы они участвовали в этих рейдах. Необходимо уже формировать административную практику в отношении тех граждан, которые не соблюдают масочный режим в общественном транспорте», — озвучила заместитель мэра Хабаровска по социальным вопросам Елена Лагошина.

Под жёсткий контроль решено взять ночные клубы, бары и заведения общепита. Они должны работать до 23 часов, однако не все соблюдают это правило. За порядком следят полицейские и сотрудники администрации: в пятницу и выходные они выходят в рейды. Работа действенная, но не на 100 процентов.

А вот в школах противоковидные меры соблюдают, поэтому есть возможность учиться очно. Однако в тех учреждениях, где обнаруживают очаги заболеваемости, занятия тут же прекращают.

«По заболеваемости учащихся по состоянию на 1 декабря в 34 образовательных учреждениях на карантин по COVID-19 закрыто 32 класса. Это 885 человек, болеющих из них — 37 человек. По ОРВИ — 46 классов. 1338 учащихся, болеющих 385 человек», — рассказала заместитель начальника управления образования администрации Хабаровска Татьяна Леонова.

Чтобы не допустить распространения ОРВИ, в учебных заведениях проводят профилактику. В обязательном порядке на переменах проветривают помещения и проводят уборку в классах с помощью дезинфицирующих средств.