Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

«Симптомы страшные»: возрастные пациенты ковидного госпиталя рассказали о течении COVID-19

В городской больнице № 10 пошли на поправку возрастные пациенты ковидного отделения. Однако учреждение, которое с самого начала пандемии перепрофилировано под инфекционный госпиталь, продолжает ежедневно принимать десятки пациентов.

Городская больница № 10 в понедельник, 16 ноября, выписала шестерых пациентов, излечившихся от коронавируса. Среди них двое — весьма почтенного возраста. Например, Надежде Яковлевне 81 год, в стационаре она пролежала три недели.

«Меня положили в больницу с воспалением лёгких, меня интенсивно стали лечить: и уколы утром, вечером и ночью, и эти капельницы. И вот врач — очень благодарна я ему — он меня вылечил, и сегодня меня уже выписывают домой», — рассказала телеканалу «Хабаровск» пациентка Надежда Ратушная.

Несмотря на то, что пациентов больница выписывает ежедневно, ситуация остаётся напряжённой. Каждые сутки за помощью обращаются десятки людей.

«У нас поступает в день от 50 до 70 человек. Это госпитализируется. Обращается гораздо больше, конечно, но в целом сколько поступает, столько и выписывается. То есть мы осуществляем ротацию движения коечного фонда: на освободившиеся койки тут же госпитализируются пациенты, которым требуется это», — сообщилглавный врач городской клинической больницы №10 Александр Калашников.

Пожилые люди переносят COVID-19 тяжелее остальных. Чаще всего течение болезни осложняется сопутствующими заболеваниями. Однако это далеко не всегда обусловлено возрастом или сопутствующими патологиями. Часто в больницу попадают и молодые люди.

«Симптомы страшные: температура под 40, низкое давление, головокружение, тошнота, рвота. Дальше рассказывать не буду. Очень тяжело. Воздуха мне хватало. Мне, наоборот, с кислородной маской было тяжелее дышать, без неё я дышала намного лучше», — поделилась пациентка Евгения Сульженко.

Самые тяжёлые пациенты поступают в реанимацию. Количество мест там увеличено почти в пять раз.

«На сегодняшний день у нас находится на лечении 567 человек, все тяжёлые, в том числе 37 пациентов находится в реанимации. Сегодня полтора этажа главного корпуса у нас — реанимационное отделение. Это 38 развёрнутых коек. Хватит ли этого на завтра — пока сказать не могу, но вот очень осторожно могу, наверное, надеяться, что всё-таки последние две-три недели мы не видим опять роста. Мы, надеюсь, всё-таки вышли на плато второй волны», — отметил Александр Калашников.

На сегодняшний день в горбольнице № 10 есть небольшой запас коек, которые находятся в коридорах. Палаты же окончательно заполнены.