Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Систему допуска родителей в школы и детские сады Хабаровского края упростят

Коллективный иммунитет от коронавируса в Хабаровском крае вырос — сейчас он составляет 72 %. Михаил Дегтярёв поручил оперштабу начать постепенное смягчение в применении QR-кодов. В первую очередь решено пересмотреть допуск родителей в школы и детские сады.

Штамм омикрон продолжает вытеснять дельту. В Хабаровском крае в больницу сейчас попадает только каждый десятый заражённый коронавирусом. Это говорит о том, что заболевание в целом протекает легче, чем раньше. Уровень вакцинации приблизился к среднероссийскому — расширить масштабы помогают мобильные комплексы.

«У нас два комплекса поставлено в прошлом году, и в этом году приходит ещё шесть мобильных комплексов. И я думаю, что вот та инициатива губернатора, которая была связана с запуском автопоезда — она будет масштабирована, у нас количество автопоездов увеличится», — сообщил заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Четверть заражённых омикроном переносит его бессимптомно, однако это не останавливает их вызывать скорую помощь. В итоге нагрузка на медиков увеличивается, притом, что они и сами болеют.

«Граждане злоупотребляют скорой помощью, злоупотребляют системой здравоохранения и даже при отсутствии симптомов вызывают на себя скорую помощь. Много таких случаев, очень много, поэтому нагрузка на скорую помощь, на амбулаторное звено сейчас колоссальная», — сказал министр здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко.

От главы региона Михаила Дегтярёва поступило предложение — пересмотреть правила допуска родителей в школы и детские сады, то есть отменить там QR-коды.

«Ну мы не возражаем. Главное, чтобы дети проходили утренний фильтр, эти фильтры были организованы и работали в детских садах в том числе. В школах, детских садах и других организациях, которые проводят и внешкольную образовательную деятельность дополнительную. То есть везде должны работать фильтры», — ответила глава краевого управления Роспотребнадзора Татьяна Зайцева.

Краевому Минобру поручили обратить внимание на доступ заражённых школьников к занятиям. Болезнь не должна влиять на учебный процесс, особенно если ребёнок переносит её легко и может подключаться к урокам онлайн.

Правила ухода классов в школах и групп в детских садах на карантин тоже меняются. Раньше для этого было достаточно одного заболевшего коронавирусом, теперь минимальный порог — 20 %.

Ключевые слова: коронавирус, медицина