Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Систему оповещения населения модернизируют в Хабаровском крае к осени

Ноу-хау в системе оповещения населения. С этого года в Хабаровском крае планируют запустить автоматический перехват мультиплекса. Он позволит централизованно запускать в эфире теле- и радиоканалов экстренные сообщения. Хабаровский край — второй регион в России, который устанавливает такое оборудование. Накануне традиционной проверки системы централизованного оповещения населения её работу проверил зампред краевого правительства по инфраструктуре Роман Мирошин.

В режиме онлайн специалисты краевой дежурно-диспетчерской службы отслеживают состояние свыше 500 устройств единой системы оповещения. Электросирены и громкоговорители установлены по всему Хабаровскому краю. Они передают жителям экстренную информацию о возникающих природных и техногенных катастрофах, военных конфликтах и других опасных событиях.

Первого марта с этого компьютера инженер отдела связи Игорь Попков запустит регулярную проверку систем оповещения — в этот день она пройдёт по всей стране. Учения показывают, насколько эффективно работают специалисты и оборудование. Радиус действия сирены и громкоговорителей — до 1,5 тысячи метров. Блоки управления оборудованием расположены на крышах высотных жилых домов и административных зданий.

До 2013 года в крае в основном работали сирены, которые приходилось запускать вручную. Из-за этого терялись драгоценные минуты. Сейчас сообщить о ЧС можно любым записанным аудиосообщением, а запустить оборудование — нажатием одной кнопки на компьютере в краевой ЕДДС. На модернизацию системы в этом году край выделяет 11 миллионов рублей. Деньги пойдут в том числе на расширение охвата действия комплекса.

Запустить новый формат системы оповещения планируют к осени этого года, к следующей всероссийской проверке. Первого марта в 10:40 жители региона услышат сирены и сообщения о проверке в привычном режиме.

Ключевые слова: ЧС, проверка