Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Систему водоснабжения полностью обновят в Бикине Хабаровского края

Систему водоснабжения в Бикине полностью обновят в ближайшие три года — об этом заявил Михаил Дегтярёв во время рабочей поездки в Бикинский район. Губернатор Хабаровского края также проверил и уже отремонтированные объекты.

Водозаборные сооружения в Бикине построили более 30 лет назад, а трубы проложили ещё раньше — в 1964 году. Сейчас износ сетей оценивается в 90 %, а вода не соответствует санитарным требованиям. На ремонт из федерального бюджета выделили более 1,5 миллиарда рублей. По нацпроекту «Чистая вода» за три года там построят полностью новые водопроводные сети протяженностью более 30 километров.

«Здесь технология такая, что мы не можем сразу весь город остановить, то есть мы будем частями отключать, но с максимально коротким временем ограничения. И мы делаем сначала само водозаборное сооружение, а потом переходим к сетям. Сети все абсолютно меняем», — сказал министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин.

Михаил Дегтярёв посетил начальную школу № 23 — из-за аварийного состояния учреждение было закрыто с 2018 года. Глава региона уже был на объекте в августе прошлого года и поручил выделить более 8,5 миллиона рублей на ремонт. 1 сентября за парты в обновлённой школе село более 160 школьников.

«Здание отремонтировано, перекрытия заменены, и сегодня там уже занимаются дети. Поэтому уже ездим по маршруту прошлого года, смотрим результаты работы», — сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Привокзальную площадь Бикина отремонтировали благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды». На ней уложили асфальт и брусчатку, заменили бордюры, установили новые скамейки и урны, а в ближайшее время закончат ремонт памятника «Борцам за советскую власть на Дальнем Востоке». Михаил Дегтярёв поручил администрации района в следующем году заняться ремонтом парка культуры и отдыха.

Кроме того, во время поездки в Бикин, Михаил Дегтярёв принял участие в инаугурации нового главы района — губернатор пожелал удачи Александру Демидову на посту.

«Все, кто работают во власти — муниципальной, краевой и федеральной — одна команда. Людям без разницы как и кто — главное, чтобы решались вопросы и регион развивался динамично. И Бикинский район в нём», — сказал глава региона.